среда, 20 октября 2004

О проблемах рыбной отрасли в Мурманском регионе последний раз громко заявляли представители береговой переработки. Меньше месяца назад они провели акцию протеста у Дворца культуры имени Кирова. С того момента мало что изменилось, а тем временем, многие и переработчики, и добытчики, находят выход из сложных ситуаций, сотрудничая с местными банковскими структурами.
В регионе некоторые банки работают с рыбаками еще с 1997-го года. И надо сказать довольно успешно. Сегодня владельцы капитала вкладывают деньги не только в добычу, где более-менее стабильная ситуация, но и в переработку, у которой дела далеко не самые лучшие. Так в настоящее время ведется полная модернизация супертраулера "Леонид Гальченко". Объем инвестиций 10 миллионов долларов. В переработке – рыбоперерабатывающий комплекс "Гольфстрим" (проект нынешнего года). В нем предусмотрена транспортировка, перевалка и глубокая переработка рыбы. Причем мурманские банкиры называют эти проекты не просто интересными, но и перспективными.
Кредиты на покупку биоресурсов и на капитальные вложения, как показывает практика – это реальная выгода для всех. И секрет успеха прост. Если есть, что предложить в залог и, честно работая, можно вполне спокойно зарабатывать деньги.
Ведутся работы и по новым проектам. Так, например, переработка требует инвестиций и опыт успешного сотрудничества уже существует. Неустойчивость в отрасли еще присутствует, но ликвидный залог, а так же участие в проектах страховых компаний, делает для банков рыбную отрасль одной из самых привлекательных.