Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск: 
  Новости |  Адреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2004»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
8 октября:

23:10 Прогноз погоды в Мурманске на 9 октября

19:20 14 октября Кадровый центр Мурманской области проведет семейную сессию «Разговор о будущем: где будут работать наши дети?»

19:19 Почта России выпустила марки, посвящённые городам трудовой доблести

19:18 Брачный договор теперь на Госуслугах

19:17 МегаФон и БЮРО 1440 впервые в России показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники

19:16 Жители Мурманской области могут оплатить налоги на почте сразу при получении письма с уведомлением

19:15 На севере Карелии продолжается ремонт 20 км трассы Р-21 «Кола»

19:14 Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии задержали мурманчанина, находившегося в розыске, по подозрению в совершении преступления

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2004 Версия для печати

пятница, 22 октября 2004   Новости Murman.ru

На Кислогубской ПЭС скоро будет введена в эксплуатацию новая экспериментальная турбина
15:43 Источник: ГТРК "Мурман"

Эффективная добыча электроэнергии нетрадиционными способами. На Кислогубской приливной электростанции (ПЭС) скоро будет введена в эксплуатацию новая экспериментальная турбина.

Кислогубская ПЭС была создана 30 лет назад как экспериментальная база для научных исследований. На тот момент это была первая и единственная приливная станция в России. Несмотря на то, что получаемой энергии приливов едва хватает на собственное обеспечение, за время ее существования полностью оправдал себя апробированный там наплавной метод строительства. Кроме того, выработан качественный бетон и металл, способный находиться в морской воде в условиях Арктики. Основные поставленные наукой задачи были выполнены. Все ресурсы оказались исчерпанными, и станция приостановила свою работу. Но эксперимент продолжается, и вскоре здесь заработает новая – ортогональная турбина, которая сможет решить насущные проблемы энергетики.

Энергетики уже ведут подготовку станции к монтажу новой турбины. Цель эксперимента – добиться высокого КПД. Специалисты утверждают, что в будущем такой способ выработки энергии может составить конкуренцию другим методам. Эта турбина сможет оправдать себя на приливных станциях России. В частности, уже поступил заказ с Мезенской ПЭС в Архангельской области.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru