среда, 3 ноября 2004

В большой студии ГТРК "Мурман" прошли съемки большого ток-шоу. Программа центрального телевидения Азербайджана "С любовью к Родине" приехала в командировку в Мурманск – снимать очередной выпуск передачи, рассказывающей о жизни азербайджанских диаспор вдали от своей родины.
В коридорах студии звучит незнакомая азербайджанская речь, смешанная со знакомым южным акцентом русского языка. В студии выставляют свет, поправляют декорации, проверяют камеры и микрофоны. Бабек Гоюшлу – ведущий программы центрального азербайджанского телевидения "С любовью к Родине" знакомится с гостями ток-шоу. На его программы приходят, бывает, по 500 человек – с каждым не поздороваешься, здесь же можно запомнить всех по имени. В мурманской студии встретились предприниматели и студенты, правозащитники, представители силовых ведомств, сотрудники нашего отделения всероссийского азербайджанского конгресса – поговорить о том, что волнует сегодня мурманских азербайджанцев. Впрочем, говорит Бабек, во многих его программах участники упоминают примерно одни и те же проблемы, независимо от страны и региона.
Холодное Заполярье тепло встречает людей любых национальностей, говорит председатель мурманского отделения Всероссийского азербайджанского конгресса Рафик Бадиров. Здесь нашли свое место и обрели вторую родину представители более ста народностей. В Мурманской области проживает как минимум 20 тысяч азербайджанцев, и их число растет с каждым годом. Азербайджанская диаспора одна из самых крупных за полярным кругом, мурманское отделение азербайджанского конгресса не только решает проблемы диаспоры, но и занимается вопросами правовой защиты, оказывает благотворительную помощь детским домам и домам престарелых.
Когда-то мы были вместе и жили одним домом. Потом расстались и отдалились, перестали понимать друг друга, и во многом совсем не потому, что говорили на разных языках. Возможно, выслушав друг друга, мы сумеем преодолеть хотя бы внутренние границы непонимания и станем чуть-чуть терпимее к тем, кто живет рядом с нами.
среда, 3 ноября 2004

Подожгли или сгорело по неосторожности? В Кандалакше в результате пожара полностью уничтожен гаражный кооператив. Виновный еще не установлен.
Бывший кооператив из сорока деревянных гаражей под одной крышей теперь похож на кладбище бочек. 20 октября здесь случился пожар. Деревянные постройки вспыхнули быстро. Потушить огонь оказалось нелегко.
Пострадавшие пытаются собрать уцелевшее имущество и подсчитывают ущерб. Повезло тем, кто не хранил лодки в гараже. А вот моторы сгорели у многих. Один из владельцев лишился пяти подвесных моторов и электрической печки. Те, кто пострадал в более легкой форме, вздыхают с облегчением.
Причины пожара пока не установлены. Идет следствие. Сами члены кооператива считают, что гаражи кто-то поджег специально. Рассчитывают захватить территорию. Однако погорельцы планируют возвести на этом месте новые строения. Только теперь уже из камня.