пятница, 12 ноября 2004

Кандалакшский ансамбль народных инструментов "Норд" отпраздновал свой пятилетний юбилей. В честь этой даты музыканта дали сольный концерт. Ансамбль "Норд" перед кандалакшанами выступает не впервые. Сейчас у коллектива особенная программа. Она посвящена пятилетнему юбилею ансамбля. Виртуозы в очередной раз демонстрируют свое мастерство.
"Норд" много гастролирует. И не только по Мурманской области. Музыканты выступали в Швеции, в Норвегии. Недавно побывали в США. Звучание русских народных инструментов вызывает большой интерес у иностранцев. В Кандалакше у "Норда" тоже много поклонников. Некоторые из них не пропускают ни одного концерта.
Основной состав ансамбля – квартет. Каждый из четверых умеет играть на нескольких инструментах. Это позволяет музыкантам исполнять совершенно разные произведения. От классики до фольклора. Для участников ансамбля публичные выступления – хобби. Все они работают преподавателями в музыкальных школах города, но и к своему увлечению относятся не менее серьезно.
В репертуаре квартета более 50 произведений. Ансамбль постоянно репетирует, поэтому количество и качество номеров тоже растет. Сейчас "Норд" готовится к Мурманскому областному музыкальному фестивалю. Он пройдет в Кировске в конце этого года.