вторник, 7 декабря 2004

В Мурманске в областном центре ремесел открылась выставка клуба художественного ткачества. Ему исполнилось 10 лет. Мастера показали свои работы.
Посмотреть есть на что. Есть чему удивиться и позавидовать. Когда 10 лет назад мурманская художница Татьяна Черномор увидела своих первых учениц, она и предположить не могла, что они так быстро овладеют всеми секретами ткачества.
Четыре года все участники клуба трудились над гобеленом "Мой Север". Идея и эскиз Марины Ширяевой, но каждый мастер внес частичку своего вдохновения в эту необычную картину. Эта работа участвует в фестивале народного творчества "Салют, Победа!" и за нее клубу присвоено звание лауреата.
Художественное ткачество – непростой вид творчества, но он дает прекрасную свободу для самовыражения. Выставка в этом убеждает, когда любуешься необыкновенно красивыми гобеленами Татьяны Черномор, Татьяны Дмитриченковой, Надежды Кузьминой. В клуб приходят и молодые девушки, значит, следующее его десятилетие будет наполнено поисками и новыми открытиями.