четверг, 9 декабря 2004

Сведения о редких растениях Мурманской области собраны в одной книге. Специалисты Кольского центра охраны дикой природы более четырех лет в экспедициях занимались изучением флоры Кольского края. Результат их работы – объемный том, посвященный и находкам, и исследованиям.
"Лучше один раз увидеть, чем много раз прочитать", – считают авторы книги. Поэтому в основе издания – яркие фотографии растений Кольского края. Наглядно легче разобраться в северной природе не только специалистам, но и любителям. И вряд ли природные открытия оставят читателей равнодушными. Например, мало кто знает, что на северной земле произрастает несколько видов орхидей. Еще здесь растет цветок, увидеть который может только счастливчик, потому что растет он под землей, и на поверхности лишь во время цветения, один раз в несколько лет.
Чтобы найти хотя бы один подобный цветок, надо постараться. Все это редкие растения. Поэтому авторы окрестили свое детище "Красной книгой". А попало в нее более ста видов заполярной флоры. О каждом отдельная статья, и написаны они не сухим энциклопедическим языком, а легко и доступно. Полторы тысячи экземпляров не для продажи. Совершенно бесплатно издание будут распространять по библиотекам, школам и экологическим организациям