четверг, 23 декабря 2004

В детско-юношеском спортивном клубе физической подготовки № 2 города Североморска прошло первенство Мурманской области по акробатике. Соревнования такого уровня во флотской столице проводились впервые. На них выступили североморские ребята и юные спортсмены из Колы и Ковдора.
27 юных спортсменов вышли на акробатическую дорожку детско-юношеского спортивного клуба физической подготовки № 2. Остальным помешали измененные олимпийские правила – не все успели подготовиться, а, кроме того, устаревшее спортивное оборудование. По мнению директора ДЮКФП-2 Татьяны Дениной: "Приехавшие ребята выступили отлично. Многие юные спортсмены получили очередные спортивные разряды. Ведь уровень областных соревнований позволяет это".
По два упражнения должны были показать участники. Юным акробатам по 7-8 лет, а они выполняют программу первого юношеского разряда. Не у всех получается. За выступлениями старших ребят, выполняющих программы кандидатов в мастера спорта и мастеров зрители наблюдали затаив дыхание.
По результатам двух упражнений Артем Мурзов занять первое место в своей подгруппе. В ближайшем будущем пятеро ребят, выполняющие программу кандидатов и мастеров спорта, поедут на Всероссийские соревнования в Санкт-Петербург, которые позволяют получить эти спортивные звания. Результаты в других подгруппах: у юношей первое место занял Дмитрий Иванов, среди ребят, выполняющих программу первого взрослого спортивного разряда, победителем стал Коля Горбунов, а у будущих кандидатов в мастера спорта верхнюю ступень пьедестала занял Родион Соловьев.
Всем победителям вручили грамоты и денежные призы от комитета по образованию Мурманской области. Премией отмечен также и Женя Пугач, который на брусьях выполнил больше всех подъемов с переворотом. Жюри особо отметило самого юного акробата – семилетнего Олега Попова. Малышу вручили грамоту "За волю к победе" и мягкую игрушку.
В марте в Североморске пройдет областной фестиваль по акробатике. Организаторы и педагоги ДЮКФП-2 надеются, что к этому времени удастся сменить спортивное оборудование, и на выступление съедутся ребята из всех городов России.