Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2005»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
2 мая:

22:30 Прогноз погоды в Мурманске на 3 мая

21:43 В Мурманске подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»

21:42 Студенты Мурманского арктического университета посетили музей истории органов внутренних дел Мурманской области

21:41 В Мурманске полицейскими задержан мужчина, похитивший из магазина более 100 бутылок слабоалкогольной продукции

21:40 В Апатитах полицейскими задержан подозреваемый в причинении ножевого ранения супруге

21:39 В Мурманске прошел общегородской субботник

21:38 Северянка Анжелика Чуб – призёр ВсОШ по основам безопасности и защите Родины

21:37 Павел Самусенко завоевал две золотые медали на втором этапе Кубка России по плаванию

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2005 Версия для печати

пятница, 14 января 2005   Новости Murman.ru

По словам медиков, в настоящее время Мурманск переживает пик алкоголизма
20:40 Источник: ГТРК "Мурман"

Итоги новогодних каникул подвели и в Мурманском областном наркологическом диспансере. По словам наркологов, за это время здесь отмечен большой рост числа пациентов.

Ежедневно в стационар диспансера привозят от двенадцати до двадцати человек, у подавляющего большинства из них отмечены психозы, так называемая "белая горячка". Как правило, число пациентов диспансера увеличивается примерно со второй недели января.

Как рассказал заместитель главного врача Мурманского наркодиспансера Алексей Маслацов: "Граждане начинают употребление горячительных напитков во время праздников. Проходит время пока организм еще может перенести воздействие, потом организм уже не справляется, и люди самостоятельно выйти не могут, и тогда они обращаются к наркологу".

Хотя поступающие больные относятся к самым разным социальным группам, в основном это лица без определенного места жительства (бомжи). По словам медиков, в настоящее время Мурманск переживает пик алкоголизма, последний раз такое количество больных на лечение поступало десять лет назад, когда в продажу поступил спирт "Рояль".

Алексей Маслацов считает: "Мурманчане пьют сегодня больше, причем идет употребление неалкогольных напитков, а суррогатов, бытовой химии, очистители, и сейчас идет много употребление слабого алкоголя – пива. Среди молодежи, сейчас идет пик заболеваемости алкогольными психозами, острыми энцефалопатиями…" Для многих пациентов наркодиспансера помещение в стационар – это, возможно, последний шанс вернутся к нормальной, человеческой жизни. У одного из сотни – получается.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru