Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2005»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
18 октября:

23:58 Прогноз погоды в Мурманске на 19 октября

16:22 Ужин семейной пары из Росляково едва не закончился трагедией

16:21 В областном центре состоялись еженедельные выездные встречи руководителей управлений административных округов с мурманчанами

16:20 Семья Поднебесниковых из Колы получила награду за победу во Всероссийском конкурсе «Семья года-2025»

16:19 Губернатор Андрей Чибис принял участие в церемонии торжественного открытия Динамовской региональной хоккейной лиги

16:18 Молодёжь и энергетика: в Мурманске состоялось обсуждение роли ИИ в развитии отрасли

16:17 Вице-губернатор Анна Головина и министр культуры Ольга Обухова провели серию рабочих встреч в Москве

16:16 Андрей Чибис на церемонии захоронения останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны: важно передать новым поколениям понимание того, какой ценой удалось отстоять нашу великую землю

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2005 Версия для печати

понедельник, 31 января 2005   Новости Murman.ru

В Мурманске закончился фестиваль «Снежная фантазия»
08:54 Источник: РИА "Новости"

В Мурманске в воскресенье прошла церемония награждения победителей V традиционного международного фестиваля ледовой скульптуры "Снежная фантазия".

Из-за обрушившегося на Мурманск шторма (сила ветра достигала 27 метров в секунду) организаторы были вынуждены перенести церемонию закрытия фестиваля и награждения лауреатов в помещение одного из мурманских ресторанов. До сих пор церемония проводилась на главной площади города Пять Углов в присутствии мурманчан.

В фестивале приняли участие 11 команд. В течение пяти дней им удалось создать из кубов льда объемом четыре кубических метра настоящие художественные произведения.

В этот раз единственной иностранной командой оказались представители Белоруссии. Их скульптура "Голова рыбы" завоевала приз мурманского жюри. Как отметил представитель администрации города, при номинировании команды на премию было учтено то, что белорусы, вырезав изо льда несколько рыбок, выпустили их в Кольский залив.

Победителем фестиваля стали мурманчане, композиция которых "Застывшее лето" была признана самой оригинальной и получила премию гран-при.

Первой премии фестиваля удостоены скульпторы из Мончегорска (Мурманская область) за лучшую ледовую скульптуру "Танец Севера".

Как признались организаторы, проигравших в фестивале не было. Все команды были удостоены различных премий, в том числе, призов самих участников фестиваля, детского жюри, прессы, зрительских симпатий, частных предпринимателей, а также учрежденного впервые приза имени первого мэра Мурманска Олега Найденова, создавшего фестиваль. Он скончался после тяжелой продолжительной болезни 22 мая 2003 года.

Фестиваль "Снежная фантазия" проводится в Мурманске с 1999 года. За это время в нем приняли участие мастера из Швеции, Финляндии, Белоруссии и различных городов России.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru