понедельник, 14 февраля 2005

Самый северный троллейбус отпраздновал свой день рождения. Предприятие "Электротранспорт" – это более тысячи сотрудников, два троллейбусных парка, из которых каждый день выходят на линию 128 машин. 5 маршрутов охватывают весь Мурманск. В наши дни он стал одним из основных и, пожалуй, наиболее удобных видом общественного транспорта.
"5 часов 38 минут утра. Первый на Кольской земле троллейбус вышел на линию". Водитель троллейбуса Алексей Иванович Комаров помнит такие заголовки в местных газетах 1962 года. Он сам трудится на предприятии со дня его основания. Принимал новые троллейбусы, осваивал новые маршруты. Сегодня почетный водитель знает их, буквально, наизусть. Около трехсот тысяч пассажиров – ежедневный объем перевозок. Такие показатели плюс серьезный настрой на работу неоднократно приносили предприятию звание "Лучшего на Северо-Западе".
43 года цифра немалая. Подарки от артистов и музыкантов – обычных пассажиров – благодарность за ежедневную работу. Алексей Иванович Комаров вместе с другими почетными работниками и ветеранами труда в этот день принимает поздравления. Вдвойне приятным для мурманских транспортников было решение городского совета о выделении им более двух миллионов рублей. Все деньги пойдут на восстановление троллейбусного парка. В течение года предприятие закупит десять новеньких машин.