Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2005»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2005 Версия для печати

четверг, 3 марта 2005   Новости Murman.ru

В Мурманске пройдет церемония открытия Праздника Севера
09:40 Источник: РИА "Новости"

В Мурманске в четверг пройдет торжественная церемония открытия 71-го традиционного международного Праздника Севера.

Как сообщили РИА "Новости" в облспорткомитете Мурманской области, ожидается, что в празднике примут участие около четырех тысяч спортсменов из России, СНГ и дальнего зарубежья.

В этом году в программу Праздника Севера включены соревнования по 19 видам спорта, которые пройдут в девяти городах Мурманской области. Впервые в программу Праздника Севера включены соревнования по сноуборду.

По мнению организаторов, наибольший интерес у зрителей вызовут молодежный Кубок России по скалолазанию на искусственном рельефе, Кубки России по биатлону и конькобежному спорту.

Традиционно самым зрелищным и массовым лыжным забегом станет лыжный марафон на дистанции 50 километров, который пройдет в Мурманске 3 апреля. Марафон проводится по программе Европейского клуба лыжных марафонов "Евролоппет". В качестве главных призов победители марафонской дистанции – мужчина и женщина – получат по легковому автомобилю, которые предоставили спонсоры соревнований.

В облспорткомитете уточнили, что заявки на участие в марафоне можно подавать вплоть до 9.00 мск 3 апреля. Уже сейчас о своем желании участвовать в марафонском забеге заявили спортсмены Франции, Швейцарии, Швеции и Норвегии.

Традиционно в марафоне принимают участие около тысячи спортсменов. По мнению организаторов, в этом году участников будет не меньше.

Среди традиционных соревнований по экзотическим видам спорта в облспорткомитете назвали ледовые гонки на автомобилях, соревнования оленеводов, зимние плавание и зимнюю рыбалку.

Также в рамках 71-го Праздника Севера пройдут соревнования по натурбану (вид санного спорта на натуральных трассах), зимнему спортивному ориентированию, футболу на снегу, зимнему виндсерфингу, хоккею с шайбой, авиамодельному спорту, мотокроссу, лыжные гонки.

Традиционно Праздник Севера откроет "Лыжня дружбы". Забег по "Лыжне дружбы" состоится 6 марта и стартует в приграничном поселке Раякоски (Мурманская область). В нем примут участие спортсмены из Мурманской области, Норвегии, Финляндии. Участникам забега предстоит преодолеть трассу в 12 километров, шесть из которых пройдут по территории России, четыре – по Норвегии, и два – по Финляндии.

Кроме того, в рамках 71-го Праздника Севера пройдет 45-й юбилейный Праздник Севера учащихся. В нем примут участие около двух тысяч учащихся из 30 регионов России и СНГ, а также юношеские команды Норвегии и Финляндии.

Торжественное открытие 71-го традиционного международного Праздника Севера начнется в 18.00 по местному времени на центральной площади Мурманска Пять Углов. Перед мурманчанами и гостями города с художественными номерами выступят школьники. На площади будет поднят флаг Праздника Севера и зажжен факел праздника. В 21.30 в честь открытия Праздника Севера на площади будет устроен фейерверк.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru