Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2005»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

22:37 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

12:23 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

12:21 В округах города‑героя на этой неделе прошли три выездные встречи начальников управлений с мурманчанами

12:20 Более 18 тысяч юных северян отдохнут на летних каникулах на территории Мурманской области и за ее пределами

12:19 Вы стали опорой для других, это настоящая миссия, идущая от сердца: губернатор Андрей Чибис провел встречу с известным паралимпийцем и мотивационным оратором Алексеем Талаем

12:18 Североморская школьница в четвертый раз стала призером Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре

12:17 Более 900 юных авторов, 50 победителей и 266 рукописных книг: в Мурманске подвели итоги международного конкурса «Все краски Севера»

16:11 В Кандалакше доверие к знакомому обошлось пенсионеру в 50 тысяч рублей

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2005 Версия для печати

четверг, 17 марта 2005   Новости Murman.ru

Сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Мурманской области задержали группу наркоторговцев
13:35 Источник: REGNUM

Сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Мурманской области задержали группу наркоторговцев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Мурманской области.

Информация о том, что в Восточном микрорайоне Мурманска активизировался сбыт смертоносных синтетических наркотиков, стала поступать в оперативную службу наркополиции еще в сентябре-октябре 2004 года. В ходе ее отработки сыщики обратили внимание на одну характерную особенность: торговали наркотиками только несовершеннолетние молодые люди в возрасте 16-17 лет. Время от времени их задерживали с поличным, возбуждали уголовные дела по факту хранения и сбыта наркотических средств.

Выход на организатора преступного бизнеса был основной задачей оперативников. В процессе следствия выяснилось, что наркотики доставлялись в область из другого региона страны по железной дороге. В Мурманске их лишь расфасовывали. Для того, чтобы не попасть в поле зрения правоохранительных органов, организаторы придумали идеальную, как им казалось, схему сбыта. Наркоманы Восточного микрорайона могли в любое время дня и ночи позвонить на мобильный телефон "диспетчера". "Диспетчер" назначал место и время встречи. Кроме того, организаторы постоянно кочевали с одной съемной квартиры на другую. Ни на одной из них они не задерживались дольше, чем на две недели.

Когда необходимая работа по документированию преступной деятельности наркоторговцев была окончена, всю преступную группу (11 человек, в том числе 2 девушки) задержали на очередной съемной квартире. В ходе личного досмотра и обыска оперативники изъяли 80 граммов вещества, содержащего в своем составе героин и триметилфентанил. В пересчете на средние разовые дозы это составляет 4 миллиона доз смертоносного зелья. Стоимость такой партии наркотика на черном рынке Мурманска составляет 336 тысяч рублей.

Возбуждены три уголовных дела: одно – по ст. 228.1 ч. 2 пп. а, б ("Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные группой лиц по предварительному сговору в крупном размере"); два – по ст. 228 ч. 1 и 2 ("Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном и особо крупном размере"). Один из организаторов преступного бизнеса задержан, с остальных взята подписка о невыезде. В зависимости от тяжести содеянного, которую определит суд, наркодилерам грозит лишение свободы на срок от 3 до 12 лет. Ведется следствие.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru