четверг, 31 марта 2005

Пограничники Никельского погранотряда пресекли попытку создания канала для нелегальной перевозки граждан Азербайджана на территорию Печенгского района. На контрольно-пропускном пункте заставы "Титовка" был задержан организатор этой незаконной операции.
Дезертиры, браконьеры, похитители металла с "Печенганикеля", нелегальные мигранты и уголовники – с ними пограничники "Титовки" сталкиваются постоянно. На счету сержанта Павла Абякина десять нарушителей. Последним он задержал жителя солнечного Баку. За что и получил премию от начальника печенгской милиции. Оказалось, что южанин хотел наладить канал нелегальной перевозки своих соотечественников. А сам погорел на фальшивой миграционной карте. Нарушители испытывают на прочность и контрольно-следовую полосу. Но и тут шансы у них нулевые. В дозор бойцы выходят с надежными помощниками – служебными собаками. Огромный пес за пару секунд догоняет любого нарушителя, и сбивает с ног. Застава "Титовка" одна из лучших в никельском погранотряде, которому в марте исполнилось 65лет. На этой заставе все живут под одной крышей и командиры и подчиненные. Хлеб себе пекут и поросят выращивают. На "Титовке" есть даже свой шеф-повар.
Вот уже полтора года "Титовкой" командует капитан Сергей Симановский. За это время подрос сын Рома, а жена Наташа освоилась в роли хозяйки заставы. Живут они тут же, в трехкомнатной квартире, рядом с другими офицерскими семьями. Молодожены довольны, что растет зарплата, да вот только тратить ее негде – в город выбираются очень редко. Служба такая.
Сегодня основная проблема заставы "Титовка" – пока невозможно обеспечить условия для службы контрактников. Жилые помещения найти можно, а вот привести их в порядок пограничники не могут – денег на ремонт нет.