Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2005»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
29 августа:

22:06 Прогноз погоды в Мурманске на 30 августа

22:05 Спасибо каждому за ратный труд на благо города, Мурманской области и всей Российской Арктики: Андрей Чибис поблагодарил работников Ковдорского ГОКа и вручил награды

22:04 Андрей Чибис поблагодарил заполярных горняков за профессионализм и ежедневный труд

22:03 Кировск отмечает День горняка: в торжественных мероприятиях принял участие губернатор Мурманской области

22:02 Между правительством Мурманской области и АО «Апатит» подписано соглашение о партнерстве в здравоохранении

22:15 Прогноз погоды в Мурманске на 29 августа

22:14 На предприятии «Колатомэнергоремонт» состоялась встреча, посвященная вопросам охраны труда и формирования высокой культуры безопасности

22:13 В ГИТ поступили два извещения о смертельных несчастных случаях на производстве

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2005 Версия для печати

четверг, 7 апреля 2005   Новости Murman.ru

Очередной этап пограничной эстафеты, посвященной 60-летию Победы, стартовал 6 апреля в Мурманске
11:41 Источник: ГТРК "Мурман"

Очередной этап пограничной эстафеты, посвященной 60-летию Победы, стартовал 6 апреля в Мурманске. Это – масштабное мероприятие, проводимое на всех заставах России и стран СНГ. В Мурманске в честь отправки эстафеты состоялся торжественный митинг и воинский парад.

Цель участников эстафеты – пройти маршем по всем границам бывшего СССР. Стартовала она в двух направлениях – с Дальнего Востока и с европейских рубежей России. Как отметил начальник пограничного Управления УФСБ России по Мурманской области Виктор Губенко: "23 февраля эстафета стартовала в городе Гродно и в бухте Проведения. Продвигаясь двумя маршрутами, на сегодняшний день она уже прошла по границам Белоруссии, Украины, Грузии, Молдовы, Армении и Казахстана". В преддверии мурманского этапа, поисковиками и военнослужащими была доставлена земля и камни с хребта Муста-Тунтури. Это одно из немногих мест на территории России, где фашисты так и не смогли пересечь государственную границу.

Руководитель областного Центра гражданского и патриотического воспитания молодежи Михаил Орешета подчеркнул: "Самая кровавая высота, и самая интересная – это высота Погранзнак, где фашисты были остановлены в первый день наступления. Это всего пять часов они наступали и до конца войны там шли бои, эта точка всех поразила. Там земли нет, там камень, поскольку все раскрошили снаряды мины и осколки, вот и все что там взяли".

В Мурманск символ эстафеты и снаряд с землей привезен из горной Армении. Из областного центра он будет отправлен на заставы – и дальше к югу, через Карелию, в Москву. 28 мая, в День погранвойск, капсула будет возложена на Поклонной горе в столице России.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru