среда, 27 апреля 2005

Одна из примет времени – случающиеся время от времени разбирательства между владельцами акционерных обществ. Очередное подобное событие произошло в Мурманске. На этот раз предметом спора стала судьба ателье "Северянка".
Удобное помещение на проспекте Героев-североморцев было приватизировано трудовым коллективом двенадцать лет назад. Коллектив работал, обшивал население Ленинского округа Мурманска, когда с прибылью, чаще без.
Перемены начались в прошлом году. Бывший директор ателье "Северянка" Надежда Темникова рассказывает: "Полтора года назад к нам обратился господин Мезенцев, он вышел на нас и заявил, что хочет купить наше помещение. Мы ответили, что хотим работать и не собираемся уходить из этого помещения, но господин Мезенцев сказал, что, если мы добром не отдадим, то он сделаем все и мы продадим ателье".
Переломный момент в жизни работников наступил 22 апреля. Состоялось собрание учредителей. Надежда Темникова на него приглашена не была. Придя в понедельник на работу, руководитель узнала, что от нее ничего больше не зависит. Да и попасть внутрь она не смогла – новый директор первым делом сменил охрану и замки. У нового директора ателье "Северянка" Олега Мезенцева своя точка зрения на произошедшее: "Существует противостояние большинства и меньшинства участников общества, большинство решило изменить руководства, и назначило меня руководителем предприятия".
Бывшее руководство сейчас обращается в прокуратуру и суд с различными исками. Люди хотят вернуть прошлое. Но, как показывает история, такое случается редко.