среда, 27 апреля 2005

В последние годы постоянно растет перечень и объем продукции судоремонтного предприятия "Нерпа". Заключение контрактов на ремонт и модернизацию различных судов российских и иностранных судовладельцев, а также выход завода на рынки малого и среднего судостроения требует постоянного наращивания производства. И здесь ключевую роль играет человеческий фактор: без высокопрофессионального трудового коллектива невозможно воплощение подобных проектов. В целях реализации программ по обучению персонала и поднятия престижа именно рабочих специальностей завод возобновил практику проведения конкурса профессионального мастерства среди рабочей молодежи.
Такого рода конкурс позволяет выявить талантливую рабочую молодежь и поощрить ее к дальнейшему созидательному труду.
Под надзором требовательного жюри конкурсанты демонстрировали знания теории своей профессии и практические навыки. Слесари-судоремонтники и судовые трубопроводчики, газосварщики и водители, токари и электрики – вот далеко не полный перечень специальностей, представители которых приняли участие в конкурсе. В этот раз их было более 70 человек. За многие годы конкурс профессионального мастерства вырастил настоящих мастеров своего дела. Например, начальник 4-го цеха Владимир Порк – победитель конкурса профмастерства 1977 года.
На церемонии награждения победителей, директор завода Александр Горбунов отметил все увеличивающееся число участников конкурса и растущий уровень их профессионального мастерства. Завод готов вкладывать средства в профессиональную подготовку молодежи города, финансировать обучение молодых кадров, желающих получить высшее техническое образование по профилю судоремонтного предприятия.
В итоге ребята, занявший первое место, были награждены памятными знаками "Победитель конкурса профмастерства", дипломами и подарками на сумму около 2000 рублей. Таких ребят оказалось 13 человек, среди которых есть и девушки. Надо отметить, что все участники получили от администрации завода грамоты и ценные подарки, а вот разряд повысили только десяти молодым специалистам.