среда, 27 апреля 2005

В воскресенье, 1 мая, во всех округах областного центра состоятся народные гуляния "Светлый праздник Пасхи".
Для жителей Ленинского округа праздник начнется в 13 часов на импровизированной сценической площадке, установленной около остановки "Улица Гагарина". Мурманчан ожидает творческая программа, подготовленная силами городского Дома культуры Ленинского округа. Гостей праздника встретит Хозяюшка, которая самым активным его участникам будет раздавать пасхальные куличи и яйца, веселый персонаж Петрушка проведет викторину по истории праздника Пасхи, вручит победителям памятные призы. Мурманчан ожидает праздничный концерт, в котором выступят солисты Дома культуры, в том числе Геннадий Ру, ансамбль русской народной песни "Россияне", молодежный ансамбль исторического танца "Сотери".
Жители Октябрьского округа будут праздновать Светлую Пасху на площадке аттракционов в городском Парке культуры и отдыха (ул. Буркова). В 12 часов здесь развернет свои разноцветные шатры праздничная торговля. Гости парка смогут покататься на аттракционах, послушать хорошую музыку, развлечься и отдохнуть от своих повседневных забот и проблем. В 15 часов начнется большая концертно-развлекательная программа с участием самодеятельных артистов Городского Дома культуры Ленинского округа. Повеселив публику на улице Гагарина, в парк приедут Хозяюшка и Петрушка. Они привезут с собой конкурсы, игры, вкусные куличи и пасхальные яйца.
Для "первомайцев" народное гуляние начнется в 14 часов на сценической площадке (пр. Кольский, 101). В праздничной программе – ярмарка-продажа пасхальных сувениров, игры, викторина по истории праздника, выступление народного коллектива "Играй, гармонь!", солистов городского Дома культуры Первомайского округа, фольклорного коллектива "Веретенца" гимназии № 7 и молодежных танцевальных коллективов.