четверг, 28 апреля 2005

Мурманск продолжает готовиться ко Дню Победы. Все службы города вкладывают частичку своего труда в наведение праздничной уборки. В дни торжественных мероприятий Мурманск должен стать чище обычного, не только в центре, но и в переулках и дворах.
Приезжие называют наш регион краем вечных трапов и лестниц. Именно новая лестница и строится на подъеме к 20-му дому на улице Папанина. Вся работа оценивается примерно в 200 тысяч рублей. Срок службы лестницы, при нормальной эксплуатации и обслуживании, около 30-ти лет. Кстати, в этом году мурманские строители готовят к вводу в строй уже не первый подобный объект.
О мастерстве работников "Спецдорстроя" говорит тот, факт, что строительство лестницы ведется без проекта. Но продумано и предусмотрено все до мелочей. Сама лестница – сосновая, однако перила будут металлические. Основание пропитано битумной мастикой. Спецраствор надежно защитит доски от гниения. На вопрос, почему все же основным строительным материалом выбрано дерево, специалисты отвечают, что это и дешевле и ремонтируется намного легче. Закончить строительство новой лестницы планируется к 9 Мая.