Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2005»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
21 мая:

23:22 Прогноз погоды в Мурманске на 22 мая

18:38 Новые правила распределения денег от продажи ипотечного жилья при банкротстве: что изменилось с апреля 2026 года

18:37 На базе ФГУП «Атомфлот» для персонала Судоремонтного цеха «Колатомэнергоремонт» состоялось обучение на «Фабрике процессов» Росатома

18:36 В Мурманской области запустят первые отечественные базовые станции

18:35 В Мурманске росгвардейцы задержали мужчину, нарушавшего общественный порядок у жилого подьезда

18:34 Важное правило для всех владельцев недвижимости: «построил – оформи»

18:33 Ростех модернизировал установку «Лебедь» для добычи урана

18:32 Российские работодатели готовы направлять от 5% до 20% фондов оплаты труда на программы благополучия своих работников

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2005 Версия для печати

понедельник, 23 мая 2005   Новости Murman.ru

В Мурманской области готовятся к сезону лесных пожаров
10:28 Источник: ТВ Центр

В Мурманской области готовятся к сезону лесных пожаров. По прогнозам синоптиков, уже в ближайшее время на Кольском полуострове установится сухая и жаркая погода. А пока у авиалесохраны – тренировки. Отрабатывается тушение пожара, доставка десанта к предполагаемой точке возгорания леса. Готовятся они к этому не в простой ситуации. По новому закону тушение лесных пожаров на Кольском теперь передано в ведение Мурманской области. А вот необходимые средства должен выделить федеральный бюджет. Но пока деньги в область не поступили.

Владимир Шмелев, командир Мурманского авиазвена: "Правительство России выделит деньги – будем работать, а не выделит – сгорим. Идет реорганизация за реорганизацией. То министерство лесного хозяйства, потом агентство, потом департамент. А в итоге горим, еще раз горим, сотни тысяч гектаров. Сколько проплешин остается на нашей земле. Чтобы восстановить, десятки, сотни лет у нас на Кольском лес растет медленно".

В прошлом году лес на Кольском полуострове горел на площади более трех тысяч гектаров. Самолеты и вертолеты с лесными пожарными поднимались в воздух из-за нехватки топлива не более 10 раз в месяц, вместо ежедневного патрулирования. Да и техника у лесных пожарных – лопата и заплечный ранец с 20 литрами воды. На учениях спуск десантников с борта вертолета в район очага пожара длился всего час. Экономили топливо. Дальше по плану тренировки продолжили на земле.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru