среда, 25 мая 2005

Скалистый стал последним ЗАТО, на территории которого были введены новые жесткие правила расчета субсидий. В итоге списки претендующих на льготы по оплате коммунальных услуг сократились на треть.
В коридорах гаджиевской "Службы заказчика" как никогда многолюдно. Получив квитанции за апрель, люди недоумевают, что случилось с субсидиями по квартплате. Бухгалтеры устали объяснять посетителям, что в расчетах нет ошибки. И даже вывесили на дверях формулу, по которой каждый может самостоятельно вычислить причитающиеся ему льготы. Но сколько бы не упражнялись горожане в арифметике – результат всегда один.
Сократился не только размер субсидий, но число претендующих на нее граждан. В Гаджиево список нуждающихся за один день сократился на треть. Не в компетенции местных властей изменить новый порядок предоставления субсидий. Единственный способ снизить социальную напряженность, сохранить высокий уровень прожиточного минимума. Он и сейчас выше, чем в соседних городах. В среднем, на тысячу рублей.