Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2005»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
8 октября:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 9 октября

20:44 Государственная инспекция труда в Мурманской области информирует

20:43 Сотрудники Росгвардии задержали правонарушителя на охраняемом объекте

20:42 В регионах страны запустили проект Движения Первых «Значимый взрослый»

20:41 На Кольской АЭС стартовал последний этап масштабной плановой партнёрской проверки ВАО АЭС

20:40 Более 1900 жителей Мурманской области получают выплаты по уходу за детьми с инвалидностью от регионального Отделения СФР

20:39 Коллектив Управления Росреестра по Мурманской области отмечен почетным знаком «Народный фронт. Все для Победы»

20:38 В Мурманской области стало труднее найти работу: вакансий меньше, конкуренция – выше

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2005 Версия для печати

четверг, 2 июня 2005   Новости Murman.ru

Аналитическую справку о положении детей в Мурманской области подготовили ведущие медики, педагоги, и социологи области
12:34 Источник: ГТРК "Мурман"

Аналитическую справку за прошлый год о положении детей в Мурманской области подготовили ведущие медики, педагоги, и социологи области. В дальнейшем эта информация будет использована многими структурами не только на региональном, но и на федеральном уровнях. А пока основные статистические данные сообщили журналистам.

Сейчас каждый пятый житель Мурманской области моложе 17 лет. В последние годы рождаемость увеличилась по всей стране и приятно, что наряду с оттоком населения с Севера у нас показатели рождаемости не хуже чем в среднем по России. В последний год увеличилось и число разводов, что отрицательно сказывается на воспитании детей. Эти и многие другие данные скоро будут опубликованы в специальном сборнике.

Специалисты отмечают, что за последние несколько лет резко сократилось число младенцев с врожденными пороками развития. А вот общая заболеваемость детей на 30 процентов превышает общероссийские показатели. Плохое зрение, частые простуды, проблемы с пищеварением – причиной всему – климат и экологическая обстановка. Установлено, что заполярные подростки довольно активно употребляют алкоголь и наркотики. У многих пагубные пристрастия уже превратились в хронические заболевания. В то же время, специалисты утверждают, что высокие показатели связаны с тем, что в Мурманской области эти явления выявляются оперативно, и печальная статистика соответствует реальному положению дел.

Иная картина в образовании. Наиболее заметным становится интерес молодежи к изучению информатики, иностранных языков, и к занятию спортом. Информационный материал о положении детей в Заполярье – это серьезный и объемный документ. 80 листов данных, цифр и выводов. Уже через несколько месяцев, после опубликования, все это на вооружение возьмут медики, педагоги и, главное, управленцы, от решений которых во многом зависит улучшение качества жизни подрастающего поколения.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru