Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2005»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
3 мая:

22:31 Прогноз погоды в Мурманске на 4 мая

22:29 В Апатитах состоялся турнир среди сотрудников силовых структур по стрельбе из боевого оружия, посвященный Дню Победы

22:28 В областном центре оперативниками установлен подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

22:27 Авиамоделисты Мурманской области успешно выступили на чемпионате и первенстве России в Кабардино-Балкарии

22:26 Губернатор Андрей Чибис в Долине Славы принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 80-летию Великой Победы

22:30 Прогноз погоды в Мурманске на 3 мая

21:43 В Мурманске подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»

21:42 Студенты Мурманского арктического университета посетили музей истории органов внутренних дел Мурманской области

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2005 Версия для печати

среда, 15 июня 2005   Новости Murman.ru

Десятый раз в Мурманской области в поселке Умба прошел фестиваль фольклора
10:26 Источник: ГТРК "Мурман"

Десятый раз в Мурманской области в поселке Умба прошел фестиваль фольклора. Этот праздник уже имеет статус международного и в четвертый раз Терская земля встречала гостей из Финляндии, Норвегии, Швеции из города-побратима Аръепмра. По традиции на мосту, в старой Умбе, радушные хозяева-поморы приветствовали 19 фольклорных коллективов и более 70 народных умельцев – участников "Города мастеров". Угощали хлебом-солью, пирогами с семгой, русским квасом.

Сразу же после церемонии открытия праздника коллективы представили свои визитные карточки – над Умбой зазвучали темпераментные частушки, протяжные душевные народные песни.

Вечером на Черной речке на берегу Белого моря, на фестивальной поляне состоялся танцевально-песенный игровой вечер. Гости и хозяева отведали поморской ухи и закружились в общем веселом хороводе.

С каждым годом на фольклорный праздник в Умбу приезжает все больше народных коллективов и зрителей, которые понимают удивительную природу национального творчества.

Участников фольклорного праздника не подвела и погода. Северяне даже купались в Белом море.

На будущий год фольклорный фестиваль в Умбе вновь приглашает гостей вдохнуть свежего ветра с Белого моря, поделиться своим мастерством, показать обряды, обычаи и потехи своих областей и регионов, покружиться в хороводе на фестивальной поляне.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru