среда, 15 июня 2005

Десятый раз в Мурманской области в поселке Умба прошел фестиваль фольклора. Этот праздник уже имеет статус международного и в четвертый раз Терская земля встречала гостей из Финляндии, Норвегии, Швеции из города-побратима Аръепмра. По традиции на мосту, в старой Умбе, радушные хозяева-поморы приветствовали 19 фольклорных коллективов и более 70 народных умельцев – участников "Города мастеров". Угощали хлебом-солью, пирогами с семгой, русским квасом.
Сразу же после церемонии открытия праздника коллективы представили свои визитные карточки – над Умбой зазвучали темпераментные частушки, протяжные душевные народные песни.
Вечером на Черной речке на берегу Белого моря, на фестивальной поляне состоялся танцевально-песенный игровой вечер. Гости и хозяева отведали поморской ухи и закружились в общем веселом хороводе.
С каждым годом на фольклорный праздник в Умбу приезжает все больше народных коллективов и зрителей, которые понимают удивительную природу национального творчества.
Участников фольклорного праздника не подвела и погода. Северяне даже купались в Белом море.
На будущий год фольклорный фестиваль в Умбе вновь приглашает гостей вдохнуть свежего ветра с Белого моря, поделиться своим мастерством, показать обряды, обычаи и потехи своих областей и регионов, покружиться в хороводе на фестивальной поляне.