Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2005»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
1 марта:

22:52 Прогноз погоды в Мурманске на 2 марта

22:51 Губернатор Андрей Чибис дал старт 91-му Празднику Севера и 66-му Празднику Севера учащихся

22:50 «Звезда Севера» приходит в Дагестан: в марте в Махачкале состоится первая конференция для жен защитников Родины «Каспийская звезда»

22:31 Прогноз погоды в Мурманске на 1 марта

16:52 В Мурманске задержан подозреваемый в угоне автомобиля и повторном управлении транспортом в состоянии алкогольного опьянения

16:51 Участковым уполномоченным областного центра задержан мужчина, похитивший сырную продукцию из сетевого супермаркета

16:50 В областном центре продолжаются еженедельные встречи руководителей управлений административных округов с мурманчанами

23:46 Прогноз погоды в Мурманске на 28 февраля

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2005 Версия для печати

четверг, 30 июня 2005   Новости Murman.ru

Ледокол «Капитан Николаев», завершив двухнедельный рейс в район архипелага Шпицберген, ненадолго вернулся в родной порт Мурманск
10:12 Источник: ГТРК "Мурман"

Ледокол "Капитан Николаев", завершив двухнедельный рейс в район архипелага Шпицберген, ненадолго вернулся в родной порт Мурманск. Впереди летняя навигация, и даже предстоящий профессиональный праздник не помешает работе. День работников морского и речного транспорта, который приходится на первое воскресенье июля, моряки отметят в очередном рейсе.

Последний рейс ледокола нельзя назвать рядовым. Впервые российский экипаж работал в зарубежных водах. С 10 по 25 июня по контракту с норвежской стороной ледокол взламывал припай и обеспечивал очистку залива Ван-Мейен-фьорд в районе острова Аксель архипелага Шпицберген. Норвежским танкерам нужен был свободный проход к небольшому порту Амстердам, где находятся угольные шахты. Русские моряки отработали без замечаний и простоев. В ходе работ выполнен сложный маневр по подходу к небольшому причалу без помощи буксиров. Причем в условиях сильного ветра и течения. Но как говорят сами моряки, труднее приходится на чистой воде, так как ледокол построен с учетом специфики работы во льдах.

Команда могла справиться и быстрее, но приходилось учитывать множество факторов. Впереди подготовка к летней навигации. При чем для "Капитана Николаева" – это не просто проводка или транспортировка судов по Северному морскому пути. Этот ледокол – единственный в пароходстве, который принимает непосредственное участие в операциях по перегрузке нефти на Варандее. Так что, как будут отмечать свой профессиональный праздник, моряки уже знают – работой в рейсе.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru