пятница, 1 июля 2005

Вслед за Кировском, Оленегорском, Мурманском и Полярным теперь и в Гаджиево появится современный водный ансамбль. Устанавливать фонтан будут городские службы. Но прежде чем струи воды взлетят над Центральным озером, специалистам предстоит кропотливая работа.
Дети рисуют фонтан. Фонтан на асфальте. Мелки старательно чертят голубые брызги. Совсем скоро не нарисованный, а самый настоящий фонтан появится в центе Гаджиево.
Поиски подходящего проекта увенчались успехом. Центр городского озера будет украшать популярная композиция и восьми высоких и восьми низких жемчужный струй. Благодаря красочной подсветке водяного ансамбля город может измениться до неузнаваемости.
Перед теми, кто будет воплощать идею в жизнь, встанет немало проблем. Илистое и засоренное дно озера вызывает опасение. Нужен качественный насос, возможно, будут установлены фильтры. Предварительно озеро нужно очистить, чтобы водяной цветок не распустился на грязной луже. Даже дети считают, что пока водоем не готов к установке фонтана.
Работы предстоит много. Но уже в августе четырехметровые радужные струи устремятся в гаджиевское небо. А вот старый фонтан, так называемый "голубой камень" восстановят уже ко Дню военно-морского флота. После 15-летнего молчания он вновь оживет.
Фонтаны всегда воспринимаются как источник покоя, тишины и исполнения наших желаний. Гаджиевский фонтан добавит новые ощущения северного лета, свежести и прозрачности белых ночей.