Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2005»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2005 Версия для печати

среда, 6 июля 2005   Новости Murman.ru

Исследования северных морей продолжаются
11:17 Источник: ГТРК "Мурман"

Судно Мурманского морского биологического института "Дальние Зеленцы" отправилось в первую в этом году научно-исследовательскую экспедицию. До конца месяца ученые будут изучать морские экосистемы Баренцева моря, и попутно выполнят заказ нефтегазовых структур, заинтересованных в разработке Штокмановского месторождения.

Уже не один десяток лет сотрудники Мурманского морского биологического института (ММБИ) наблюдают за состоянием северных морей. Изучают состав воды и взаимодействие живых организмов в ней обитающих. Самым интересным для науки является маршрут, названный Кольским меридианом. Серьезные исследования там начались еще в XIX веке. С тех пор вдоль почти прямой линии на карте замечены наиболее любопытные и заметные факты влияния различных видов жизни друг на друга.

Ученым недостаточно просто знать, что происходит с обитателями северных морей. Важно установить динамику процессов, чтобы не только отмечать факты, но и делать прогнозы. Многолетние наблюдения позволяют предметно говорить даже о глобальном потеплении. Например, почему вода в Баренцевом море стала заметно холоднее, и к чему это привело. А вот чем вызван рост численности китов, однозначно сказать пока трудно. Исследования продолжаются. На данный момент эксперты с удовлетворением отмечают самый важный для населения параметр своих изысканий.

Разработка Штокмановского месторождения может изменить ситуацию, причем в худшую сторону. Чтобы не допустить непоправимых ошибок, а в худшем случае сразу их заметить, ученые ММБИ исследуют места, где газовики предполагают начать бурение скважин и район прокладки будущего трубопровода. Институт заинтересован в заказах, связанных с выполнением топливно-энергетических проектов. Подобные работы хорошо оплачиваются.

Экспедиция завершится 31 июля. Ученые надеются собрать достаточно материала, анализ которого в дальнейшем будет использоваться многими структурами, связанными с освоением вод Баренцева моря.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru