Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2005»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2005 Версия для печати

среда, 6 июля 2005   Новости Murman.ru

Нефтяному терминалу «Белокаменка» исполнилось 25 лет
11:23 Источник: ГТРК "Мурман"

Танкеру "Берг Пионер", больше известному в Мурманском регионе, как нефтяной терминал "Белокаменка" исполнилось 25 лет. Четверть века назад он сошел со стапелей японских верфей.

Большую часть своей жизни гигант дедвейтом в 360 тысяч тонн отработал на норвежских бизнесменов, на маршруте Персидский залив – США. Около двух лет назад танкер арендовала российская сторона, тогда же он стал нефтяным терминалом, бросил якорь в Кольском заливе и получил название деревушки по соседству. 25 лет возраст солидный, но специалисты считают, что техническое состояние судна опасений не вызывает. Но не только состоянием танкера может похвастаться руководство компании.

Генеральный директор ООО "НТ "Белокаменка" Иван Игнатов говорит, что аналогов нет. Между тем, аналог появиться может в ближайшие годы, но опять же в Кольском заливе и принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью "Нефтяной терминал "Белокаменка".

Есть уже и программа под эти объемы. Терминал доказал свою жизнеспособность. Удобное географическое расположение, строжайший контроль за безопасностью производства и экологией. Меньше материальных и трудовых затрат по сравнению с береговыми комплексами.

Сегодня нефть на терминал привозят небольшие челноки вместимостью 17 тысяч тонн из Архангельского порта. В месяц в среднем экспортируется 250 тысяч тонн нефти. В основном в Европу. Конкуренты, если и есть, то работе не мешают.

Возможно в обозримом будущем в регионе может появиться "Союз нефтепромышленников Севера". Одной из задач которого, естественно станет забота об экологической составляющей производства. Опыт "Белокаменки" (и свой, наработанный, и перенятый у норвежских коллег) безусловно, пригодится. Предприятие регулярно проводит учения, а в прошлом месяце впервые отрабатывали элемент разлива нефти не только на воде, но и на берегу. Сейчас в Москве рассматривается проект создания береговой базы быстрого реагирования в районе деревни Белокаменка.

Первые подобные терминалы в мире появились около пятнадцати лет назад. Похоже, приходит время и нашей стране потеснить конкурентов на мировом рынке перевалки нефти.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru