вторник, 12 июля 2005

Он построен в Греции на немецкие деньги в рамках программы глобального партнерства в области ядерной безопасности. Буксир будут использовать для доставки в Сайда-Губу реакторных блоков атомных подлодок для берегового хранения.
Глядя на то, как легко скользит буксир по зеркалу воды бухты Кут, трудно представить, что ему будет по силам тянуть плавучий док "Палладу" с тяжелыми реакторными отсеками. Но в машинном отделении игрушечного на вид судна работают двигатели мощностью в 3 тысячи лошадиных сил. Символический ключ от всех этих сил капитан перегонного экипажа вручил директору завода.
Построен буксир в Греции, о чем напоминает имя морского бога Нирея на борту. Государственный флаг России поднят в декабре прошлого года. Полгода ждали заводчане момента, когда рядом с ним будет развиваться стяг "Нерпы". Из Салоников в Снежногорск "Ниреас" привел перегонный экипаж мурманской рыболовецкой компании "Биостар", давно и плодотворно сотрудничающей с заводом.
Первые восемь реакторных блоков должны быть доставлены в Сайда-Губу уже в октябре. Кроме буксира по российско-германскому контракту "Нерпа" получила целый парк дорогостоящей техники для обеспечения процесса утилизации атомных субмарин. Правда в отличие от буксира работать она еще не может. Надо грамотно провести все таможенные процедуры, в противном случае налоги и сборы с груза гуманитарной помощи могут сделать завод банкротом.