Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2005»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
18:52 МегаФон усилил связь в столице Гипербореи

18:51 В Кандалакше сотрудники Росгвардии задержали мужчину за ранее совершенные кражи

18:50 Более 90% мурманчан при соблюдении определенных условий готовы перейти на четырёхдневную рабочую неделю

18:49 Границы 128 населенных пунктов Мурманской области внесены в ЕГРН

18:48 Личный состав подразделений Росгвардии почтил память бойцов СОБР «Росомаха», погибших при исполнении служебного долга

18:47 Информация о состоянии преступности в Мурманской области по итогам января 2026 года

18:46 Полицейскими областного центра задержан подозреваемый в покушении на незаконный сбыт запрещенных веществ

18:45 В Оленегорске оперативно задержан мужчина, угрожавший ножом двум женщинам

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2005 Версия для печати

четверг, 25 августа 2005   Новости Murman.ru

Лесная промышленность поселка Умбы нуждается в поддержке
11:33 Источник: ГТРК "Мурман"

На смену государственному заказу уже давно пришли частные владельцы. Но поднимать свое производство и им непросто.

Небольшой заводик по производству досок и панелей – один из трех частных предприятий деревообработки в Умбе. Если лет 20 назад в местном леспромхозе трудились чуть ли не половина жителей Умбы, то сейчас хорошего работника днем с огнем не сыщешь. Терский район считается депрессивным, один из первых в области по числу безработных, но на лесопилку работать не идут – слишком низкая зарплата. Сами лесопромышленники говорят: "Денег бы давали больше, но для этого лес рубить надо не в таких объемах как сейчас". В год в районе обрабатывают до 18 тысяч кубометров древесины, а могли бы в три с половиной раза больше. Позволяет расчетная лесосека – учет всех экономических и экологических показателей. Но уже сейчас весь зеленый массив в радиусе 70 километров вырублен. А дальше в лес промышленникам забираться не выгодно – кубометр леса обходится слишком дорого.

Лесопромышленники мечтают о магистрали и множестве мостов, которые и приведут их в лес. Но пока возможности получения кредитов на строительство они не видят даже в самых радужных снах.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru