понедельник, 29 августа 2005

В Мурманске состоялось расширенное заседание инициативной группы общественных объединений, входящих в областное общественное собрание, по вопросу принятия нового Устава города Мурманска.
Проект нового Устава был опубликован в разгар отпусков – 22 июля и вряд ли, как считают общественники, большинство мурманчан с ним могли ознакомиться. Основные споры ведутся вокруг того, кто и как будет выбирать на очередных выборах главу муниципального образования. Вместо привычного и исторически сложившегося всеобщего волеизъявления в соответствии с новым Уставом предлагается выбирать мэра депутатам из числа избранного состава городского Совета. С правовой точки зрения это возможно, но насколько при этом учитывается мнение самих мурманчан?
Инициативные группы общественных объединений намерены продолжить обсуждение спорных вопросов на публичных слушаниях, а в дальнейшем не исключено – вынести его на городской референдум.