Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2005»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
9 мая:

22:33 Прогноз погоды в Мурманске на 10 мая

22:29 Только 16% компаний организуют выездные спортивные мероприятия для сотрудников

22:27 В Мурманске росгвардейцы организовали выставку техники в день Великой Победы

22:14 Мурманск празднует 80-летие Великой Победы

22:13 Парад Победы в Мурманской области: для северян организуют онлайн-трансляцию

22:12 В городе-герое Мурманске прошёл Парад Победы

22:11 Губернатор Андрей Чибис и командующий Северным флотом Константин Кабанцов приняли участие в митинге памяти, посвящённом 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

22:10 Бессмертный полк: в шествиях в Мурманской области приняли участие более 52 тысяч человек

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2005 Версия для печати

вторник, 13 сентября 2005   Новости Murman.ru

В селе Лопарском прошли национальные саамские игры
12:09 Источник: РТР-Мурманск

Национальные саамские игры. Такое можно увидеть только в Мурманской области. Ежегодно в село Лопарское собираются коренные жители Кольского полуострова на свой праздник.

Яркие национальные костюмы саамов, предметы ремесел, песни и танцы, состязание в ловкости, вкусная горячая уха – все это было в Лопарской. А начинался праздник ритуальным танцем шамана, который зажег костер – символ жизни в тундре. На берегу реки Кола проходила рыбная ловля традиционным саамским способом – на банку. На банку намотана леска с блесной и участники изо всех сил стараются забросить блесну как можно дальше на стремнину реки.

Главными героями игр стали дети. Они ни в чем не уступали взрослым – и в бросании аркана на хорей, и даже в стрельбе из арбалета. Да и перетягивать канат вызвались только парни – взрослые мужики не рискнули. Зато, тому, с каким азартом играли женщины в саамский футбол, может позавидовать сборная России. Да вот только мяч у них не такой, как у настоящих футболистов – сшитый из шкуры оленя и набитый тряпками.

Ольга Семеновна Шаршина старейшая жительница села приготовила уху и радушно угощала всех желающих. Ее большая семья всю жизнь занималась оленеводством. Сегодня держать оленей невыгодно, вот и приходиться, чтобы как-то прожить, вести совсем другое хозяйство. Ольга Семеновна говорит: "Мы все тут и выживаем. Молоко свое, огороды сажаем, и картошка своя все свое и вот овечек держим".

Семен Большаков внук Ольги Семеновны. Ему 15 лет. Учится в школе и мечтает стать оленеводом, но вот сбудется ли эта мечта, он не знает. Сетует на то, что колхоз обанкротился и у него зимой не получается ездить в стадо, а так он каждый год ездил в стадо на просчет оленей весной и осенью.

Такие праздники редкость для коренных жителей Кольского полуострова. На них саами не только отдыхают от нелегкого труда. Главное – помнят и берегут свои традиции, обычаи, культуру.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru