Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2005»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
1 сентября:

22:50 Прогноз погоды в Мурманске на 2 сентября

22:49 В Ковдоре прокуратура добилась возврата пенсионерке похищенных мошенниками денежных средств

22:48 Две коммерческие организации привлечены к административной ответственности за нарушение трудового законодательства

22:47 Безопасность как образ жизни: В городе-спутнике Кольской АЭС прошёл «Забег атомных городов» и праздник «Безопасный город»

22:46 Кольская АЭС полностью завершила ремонтную кампанию 2026 года

22:45 Вопрос – ответ: Как внести сведения о совместной собственности супругов в реестр недвижимости?

22:44 С начала года 1233 семьи Заполярья оплатили обучение детей материнским капиталом

22:43 В Мурманске росгвардейцы задержали 30-летнюю женщину, нарушавшую общественный порядок в ресторане

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2005 Версия для печати

четверг, 13 октября 2005   Новости Murman.ru

Большая часть рыбы вывозится за пределы Кольского полуострова
14:09 Источник: ГТРК "Мурман"

Депутаты Мурманской областной Думы обсудили документ, содержащий поправки в федеральный закон о рыболовстве. Руководители рыбоперерабатывающих предприятий предлагают ввести понятие береговой квоты.

Инициаторы поправок наделяющих рыбопереработчиков квотами заявляют, что если этого не сделать, то береговые предприятия Мурманской области вскоре исчезнут. Перекупщикам не выгодно оставлять морепродукты в регионе и большая часть рыбы вывозится за пределы Кольского полуострова. По этой причине 20 процентов от общедопустимого улова должно доставаться береговым структурам.

Как отметил председатель НС "Мурманский рыбоперерабатывающий комплекс" Шакир Гусейнов: "На уровне областного правительства проводится конкурс на право освоения этих ресурсов".

Получается, что рыбаки будут обязаны доставлять улов владельцам квот. Таким образом, перерабатывающие компании будут гарантированно обеспечены сырьем. Рыбодобытчиков эта ситуация не устраивает.

Заместитель председателя Мурманской областной Думы Василий Калайда заметил: "Это не нравится ни рыбакам, ни судовладельцам. Судовладелец и рыбак – совершенно разные понятия".

Если документ утвердят на заседании областной Думы, то он попадет в Государственную Думу, и дальнейшее развитие событий во многом будет зависеть от поддержки данной идеи другими регионами России.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru