Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2005»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
1 сентября:

22:50 Прогноз погоды в Мурманске на 2 сентября

22:49 В Ковдоре прокуратура добилась возврата пенсионерке похищенных мошенниками денежных средств

22:48 Две коммерческие организации привлечены к административной ответственности за нарушение трудового законодательства

22:47 Безопасность как образ жизни: В городе-спутнике Кольской АЭС прошёл «Забег атомных городов» и праздник «Безопасный город»

22:46 Кольская АЭС полностью завершила ремонтную кампанию 2026 года

22:45 Вопрос – ответ: Как внести сведения о совместной собственности супругов в реестр недвижимости?

22:44 С начала года 1233 семьи Заполярья оплатили обучение детей материнским капиталом

22:43 В Мурманске росгвардейцы задержали 30-летнюю женщину, нарушавшую общественный порядок в ресторане

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2005 Версия для печати

среда, 19 октября 2005   Новости Murman.ru

Юные экологи считают, что речку Роста можно восстановить
16:35 Источник: ГТРК "Мурман"

Продолжается проект экологов мурманского Дома творчества имени Александра Торцева "Моя малая родина – микрорайон Роста". Школьники ростинского района просят владельцев гаражей не мусорить.

Ребята совершили очередной экологический поход на речку Роста.

В гаражи на берегу речки Роста школьники ходят часто. Этот район, для ребят из клуба "зеленых" стал экологической зоной, но вовсе не той, что сохранила первозданную красоту. Эта территория – образец бесхозяйственного отношения к природе.

"Участок от плотины до моста взять под охрану!" – это и лозунг, и название части исследовательской работы, которую написали ростинские школьники. Совместно с работниками ЖЭУ они сажали деревья, расставляли урны и убирали мусор. В этом рейде они проверяли, не появились ли новые свалки и взяли пробу воды.

Эколог Дома творчества имени А. Торцева Нина Селякова считает: "Речку можно восстановить, не до той степени, которой она была. Раньше здесь форель плавала. Но хотя бы вода в реке будет чистая и зелень кругом".

Тогда здесь смогут жить птицы, и воздух станет чище, говорит Нина Николаевна. Если, конечно, осины и карликовые березки справятся с дымом от горящей резины.

Через пару лет на берегу речки Роста не то, что загорать, пройти, будет невозможно. И это пугает подрастающее поколение. Ведь для них, сопки вблизи домов – место отдыха. Отправить на утилизацию тонны мусора, самостоятельно, детям не под силу. Но свой способ наведения порядка в родном районе нашли. Ребята приходят в гаражи и разговаривают с владельцами, объясняют, что нельзя загрязнять природу.

Правый берег реки школьники прибрали – теперь мусор не разбросан, а собран в кучи. Сотрудники ЖЭУ, обещают его увезти, но не сразу, а постепенно.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru