понедельник, 28 ноября 2005

В мурманском кинотеатре "Родина" открылся первый фестиваль немецких фильмов – "Осенний марафон". Зрители увидят лучшие картины ведущих режиссеров Германии, отснятые в последние годы и завоевавшие престижные награды и призы.
Идея такого марафона возникла не на пустом месте. В Мурманске давно существует немецкий культурный центр. Между нашим регионом и Германией существует тесное сотрудничество. Это и молодежные обмены, и торговля.
Сначала на карте марафона были только три города: Архангельск, Петрозаводск, Калининград. И только благодаря настойчивости активистов гуманистического движения молодежи, которых интересует немецкая культура, в маршрутном листе появился Мурманск. Бытует мнение, что Германия представляет авангард европейского кино. Так это на самом деле или нет – мурманчанам предстоит проверить в эти дни.
Вниманию зрителей представлено пять картин, в основном это житейские истории и драмы: "Неотразимая Марта", "Гудбай, Ленин", "Эмиль и сыщики", "Где-то в Африке", "Гриль-бар "На полпути". Начало сеансов в 13 и 18 часов, а вход бесплатный. Подробную информацию можно узнать на сайте kino.murman.ru