вторник, 29 ноября 2005

Ночной патруль вновь вышел на улицы Мурманска. Сотрудники ГИБДД провели операцию "Бахус". Двухдневный рейд был направлен на выявление грубых нарушений со стороны водителей на дорогах. Самые строгие санкции применялись к тем, кто управляет автомобилем в нетрезвом состоянии. Операцию "Бахус" милиционеры проводят каждый месяц. Для восьми задействованных экипажей определены участки города, где им предстоит дежурить. Внимание привлекает любая подозрительная машина.
Вечера пятницы и суббота у автоинспекторов самое напряженное время. Накануне выходных любители весело отдохнуть не решаются расстаться со своей машиной. Садятся за руль в нетрезвом состоянии. Потенциальных нарушителей можно найти около ночных клубов и дискотек, но это уже ближе к утру, когда все развлекательные заведения закрываются.
Согласно Кодексу об административных нарушениях, водителя за управление в нетрезвом состоянии моментально лишают прав на полтора или два года. По статистике, за последние 11 месяцев по вине пьяных водителей погибло 5 человек, 77 получили травмы. Санкции, которые инспекторы применяют по отношению к водителям, кажутся ничтожными по сравнению с этими цифрами.