среда, 7 декабря 2005

В Апатитах состоялось заседание общественного экспертного совета, который рассмотрел проекты, поданные на конкурс "Проблемы города решаем вместе".
В состав совета вошли представители сферы образования, депутаты Апаптитского горсовета, спортсмены, работники Кольского научного центра, руководители молодежных организаций. Эти люди, представляющие общественность города Апатиты, выступили в роли экспертов. Они дали предварительную оценку проектам в рамках конкурса "Проблемы города решаем вместе". Бюджет конкурса в этом году составил 1,5 миллиона рублей, выделяемых ежеквартально ОАО "Апатит" в виде грантов некоммерческим организациям.
Энтузиастов, болеющих душой за свой город, с каждым разом все больше. На конкурс поступают проекты образовательных учреждений, подростковых клубов, других организаций. На этот раз экспертный совет рассматривал девять заявок, составленных с октября по декабрь текущего года. Среди них, например, проект "Посмотри в глаза ребенку" Апатитского детского сада "Медвежонок".
Сотрудники детсада запросили 60 тысяч рублей на специальную программу работы с детьми, имеющих ограниченные возможности по зрению. Этот проект был полностью поддержан. Другой проект апатитской гимназии №1 называется "Безопасный двор – зона здоровья". Он призван решить проблему благоустройства школьного двора. Это образовательное учреждение, в результате выполнения проекта, получит новый вход в здание и пришкольный участок, не соприкасающийся с проезжей частью. Участники экспертного совета отмечают, что качество составляемых проектов за год заметно улучшилось.
По растущей активности участников конкурса "Проблемы города решаем вместе", можно судить по его актуальности. Именно поэтому в следующем году общую сумму выделяемых грантов ОАО "Апатит" планирует увеличить в два раза. Остается пожелать, чтобы энергия людей, переживающих за свой город, не иссякла, и все новые и новые проекты делали жизнь апатитчан лучше.