Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2006»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
00:08 Более 1,5 тысяч соискателей Мурманской области оценили свои ИТ-компетенции

21:54 В Мурманске мошенники, используя схему с «почтовой посылкой» и взломом «Госуслуг», похитили у горожанина более 1,8 млн рублей

21:53 Дорожный конфликт стал поводом для возбуждения уголовного дела

21:52 В Мурманске раскрыта кража денег из кошелька, оставленного покупателем в супермаркете

21:51 Оперативная обстановка за минувшие выходные

21:50 Оперативниками установлены подростки, совершившие хищение из магазина электроники и бытовой техники в Мурманске

21:49 Конкурс «Лучшее экозанятие для детей»

21:48 Стартовало голосование по выбору объектов ямочного ремонта дворов на 2026 год

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2006 Версия для печати

четверг, 12 января 2006   Новости Murman.ru

Профилактика птичьего гриппа становится одной из основных задач ветеринаров всего мира
12:41 Источник: ГТРК "Мурман"

Каждый год вспышки заболеваний приводят к человеческим жертвам. Январь 2006-го не стал исключением. Россельхознадзор прислал указание о проверке всех птицеводческих хозяйств Мурманской области.

Весенняя пора теперь для ветеринаров России ассоциируется не только с капелями, ручьями и подснежниками. Обострение заболеваний птичьим гриппом обычно приходится именно на весенние месяцы. И надо быть готовыми ко всему, даже в тех регионах, где случаев заражения раньше не было. За последние полгода в Мурманском регионе это будет уже четвертая проверка птицеводческих хозяйств. Проверяется соблюдение ветеринарно-санитарных правил, наличие дезинфицирующих средств. Все от спецодежды и пропускных систем до профилактики заболевания. В Мурманской области семь птицефабрик (частные подворья под проверку не попадают, что возлагает особую ответственность на их владельцев). Предыдущие инспекции уже выявили ряд серьезных нарушений на предприятиях. В частности по дезинфицирующим барьерам. В одних случаях оборудование не заправлено дезраствором, в других нет подогрева, что приводит к замерзанию все того же раствора. По кормам замечаний нет, все они проходят необходимую термообработку. Еще буквально лет пять назад о птичьем гриппе мало кто слышал. Человека болезнь не касалась, но она была.

Заразиться вирусом несложно – это же грипп. Достаточно лишь находиться рядом с больным животным. Основные правила профилактики – не контактировать с птицами. Продукты же покупать либо в проверенных магазинах, либо просить предоставить оригинал ветеринарного свидетельства (копия не действительна).

Мониторинговые исследования в регионе ведутся постоянно, и касаются они не только домашней, но и дикой, а так же синотропной птицы. Последние – представители городской фауны (голуби, воробьи, вороны).

Недавние декабрьские исследования дали отрицательный показатель по птичьему гриппу. И, тем не менее, почти все перелетные птицы Кольского полуострова мигрируют в юго-западном направлении. Помимо других стран пересекают и Турцию. В территориальном управлении Россельхознадзора по Мурманской области есть опасения. По словам специалистов, средств на мониторинговые исследования в регионе выделяется недостаточно. А начнут возвращаться пернатые мигранты уже в апреле.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru