вторник, 24 января 2006

Когда ребенок попадает в сложную ситуацию, самым лучшим советчиком могут стать родители. Если захотят, или найдут время. "Поговори со мною, мама" – так называется новый проект, который разработали в Мурманском центре социальной помощи семье и детям. Его активными участниками должны стать семьи, психологи и сотрудники областного художественного музея. Презентация такой инновационной формы работы прошла в Мурманске.
У вас трудности во взаимоотношениях с ребенком? Он обманывает, обижается, отказывается отвечать на ваши вопросы, грубит? Даже если это и так, не каждый готов в этом признаться. Психологи говорят, что причина в нашем менталитете: чем больше проблем, тем сильнее мы замыкаемся в себе. Каждый самостоятельно старается выполнить задачу родителя – стать другом своему ребенку. По этому пути многие идут метом проб и ошибок. И часто заходят в тупик.
По данным проведенных исследований, в шкале ценностей современного подростка первое место занимает материальная обеспеченность. Знания – не очень популярная категория. А вот семья – в первой пятерке самых важных целей.
Но даже в самой благополучной семье дети врут. Ложь – это защита. Возможно, ребенок боится наказания. Или, наоборот, пытается привлечь к себе внимание – типичная проблема переходного возраста.
Именно на общении с детьми и построена программа, разработанная специалистами центра помощи семье и детям. Психологи попытаются показать двум поколениям отличия в их отношении к жизни и предложат варианты общения. Главное, чтобы они в этом были заинтересованы.
Два раза в месяц – во вторую и четвертую субботы, всего на полтора часа, в областном художественном музее, с радостью предоставившем свое помещение для занятий, родителей и детей ждут психологи. Стать участником программы можно, позвонив в Центр социальной помощи семье и детям.