Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2006»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     

 
  Последние комментарии
  Новости
4 апреля:

18:03 УМВД России по Мурманской области предупреждает о запрете выхода на лед из-за ранней весны

18:02 Сотрудниками полиции в Алакуртти раскрыта групповая кража из супермаркета

18:01 Молодые предприниматели Мурманска обсудили с руководством города свои идеи и пути их реализации

18:00 В областном центре прошли традиционные встречи начальников управлений административных округов с мурманчанами

17:59 Заместитель губернатора Мурманской области Анна Головина посетила ведущие учреждения образования, культуры и спорта Ямала в ходе рабочей поездки в Салехард

00:40 Прогноз погоды в Мурманске на 4 апреля

18:51 Специалисты Росавтодора и автоинспекторы напомнили жителям Карелии о правилах перевозки детей в автомобилях

18:50 В Мурманске в Краеведческом музее состоялось открытие выставки, посвященной истории развития Росгвардии в Заполярье

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2006 Версия для печати

понедельник, 6 февраля 2006   Новости Murman.ru

Мурманская прогимназия № 60 переживает трудные времена
14:15 Источник: ГТРК "Мурман"

Мурманская прогимназия № 60 вот уже год всем составом гостит во втором лицее, здание прогимназии в аварийном состоянии. Сегодня все прогимназисты и их наставники уже сомневаются, вернутся ли они в свои классы.

Адрес первой, открывшейся в городе, еще 11 лет назад, начальной школы на базе детского сада: Мурманск, улица Дзержинского, 5. Адрес только на бумаге. Вот уже почти год учителя, родители, дети сидят на чемоданах. Прошлой весной одно крыло здания буквально поехало. Трещина в стене отломила кабинет английского от основного здания, как кусок от пирога. Помещение было признано аварийным. Нужен ремонт. Учителя быстро упаковали вещи, сами освободили классы от мебели, подготовили все для ремонта. И съехали. Съехали, кажется, навсегда.

Переживают и родители и педагоги. Чего боятся учителя больше всего и о чем боятся говорить публично, так это постепенной ликвидации, возможно растянутой на несколько лет. Сначала уменьшения числа классов (со следующего года первых классов уже на один меньше). Затем слияние с одной из обычных школ, читай "окончательное закрытие прогимназии № 60".

По мнению председателя комитета по образованию администрации г. Мурманск Бориса Когана: "Мы решим эту проблему, когда определимся с перспективой прогимназии. Нельзя придумывать развития учреждения, если не ясна его материальная база. Мы обратились в проектную организацию с просьбой дать техническое заключение. Рассчитываем получить его к марту".

Учителя говорят, что готовы ждать сколько угодно, но им очень хотелось бы вернуться в свое маленькое уютное здание.

Сейчас ученики прогимназии № 60, кроме малышей из подготовительных групп и первых классов гостят в лицее № 2. На третьем этаже им выделили несколько кабинетов. О старой школе остается только вспоминать.

Пока на сцене разворачивается первое действие. Увы, но все надежды и чаяния родителей, учителей, а главное детей, в одночасье, вдребезги могут разбиться о два простых слова "нет денег". Финал впереди, тогда и узнаем, будут гореть окна в прогимназии № 60, или погаснут навсегда.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru