Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2006»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     

 
  Последние комментарии
  Новости
23 мая:

23:12 Прогноз погоды в Мурманске на 24 мая

20:11 Прокуратура области признала законным возбуждение дополнительного уголовного дела в отношении главы п. Видяево Сергея Богзы

20:10 Почта России: почти треть жителей страны страхуют отправления

20:09 Строительство Кольская АЭС-2 даст новый импульс развитию Арктики

20:08 Половина мурманских работников постоянно сталкиваются с трудностями на работе

20:07 Заместитель начальника регионального УМВД России встретился с сотрудниками сводного отряда мурманской полиции в Республике Ингушетия

20:06 В областном центре сотрудниками оперативных подразделений был задержан гражданин, подозреваемый в совершении кражи мужских наручных часов

20:05 В областном центре полицейские задержали мужчину, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен синтетический наркотик

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2006 Версия для печати

пятница, 10 февраля 2006   Новости Murman.ru

В Печенгском районе появились четыре новых муниципалитета
14:19 Источник: ГТРК "Мурман"

Реформа местного самоуправления. Как она проходит в Мурманской области и с чем сталкиваются новые муниципальные образования? В области их количество увеличилось на восемнадцать единиц. В Печенгском районе, например, появились четыре новорожденных муниципалитета – Корзуново, Печенга, Никель и Заполярный.

Во всех четырех побывала съемочная группа ГРТК "Мурман".

Новорожденное образование – сельское поселение Корзуново. Сельским хозяйством правда, занимается только один житель, остальные живут в военных гарнизонах. В самом Корзунове, откуда свой путь в космос начинал Юрий Гагарин, о бравых летчиках остались только воспоминания. Зато не дают о себе забыть хозяйственные дела военных. От них зависит жизнеобеспечение двух поселков, с этого года вошедших в состав Корзуновского муниципального образования – Верхнее и Нижнее Луостари. В том и другом Луостари нет холодной воды, и угля осталось на два дня. Вагоны разгружают с колес и придут они через 10 дней.

Помощник главы администрации Печенгского района по поселку Корзуново Роман Тимофеевич Олейник привычно набирает номер главы Печенгского района, на переходный период реформы в Корзуново сохраняется должность помощника.

В руках нового главы нового образования Корзуново нет пока ни финансов, ни кабинета, да и зарплату с ноября он еще не получал ни разу. Все вопросы по-прежнему решаются в Никеле. Вместе с Киселевым на совещание в администрацию Печенгского района отправляется и наша съемочная группа. Проблемы у новых властей схожие. Супруги Дмитрий и Любовь Тимохины, образовали после выборов свой Печенганикель. Он возглавил Печенгу, а она городское поселение Никель. Все приходится начинать с чистого листа. В доме, где глава нашла временное пристанище, сама делает ремонт, сама красила подъезд. Району пока не до них.

Глава администрации МО поселок Печенга Дмитрий Тимохин настроен решительно. Гражданские власти просто обязаны помочь жителям близкой его сердцу Печенги, где решающий голос у Ленинградского военного округа.

Заступаться за население нужно уже сегодня. Военные под предлогом расселения контрактников закрыли клуб на 19-м километре, под вопросом существование единственного оставшегося очага культуры – библиотеки.

Быстрее всего вжиться в новые условия смог Заполярный. Здесь уже была администрация, схема работы по бюджетной смете отлажена. Глава муниципального образования города Заполярный Владимир Огиенко говорит: "Серьезных проблем нет, предложенная схема нас устраивает".

К работе над уставом нового муниципалитета в Заполярном привлекли светлые головы. Академик Губерман в работе комиссии участвовал, но с реформой местного самоуправления – дроблением бюджета – так и не примирился.

Новый глава Печенгского района Виктор Маврин, от которого напрямую зависит ход реформы и взаимопонимание новоявленных администраций, точку зрения прославленного академика разделяет.

Виктор Маврин считает: "Самая большая проблема осмыслить все что происходит и отстроить систему".

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru