среда, 22 марта 2006

В ней приняли участие более двухсот четвероногих друзей из городов и районов Кольского полуострова, а также гости из Петрозаводска и Москвы.
Главная задача подобных мероприятий – это отбор собак для разведения и улучшения пород. Поэтому на выставку приезжают самые лучшие – элита. Гостей приглашают на подиум и оценивают по различным критериям.
Существует целая наука, которая изучает экстерьер собак, их анатомические особенности и естественно грамотный эксперт все это знает. Но для хозяев они все красивые.
Некрасивых животных не бывает. Поэтому оценивают собак не только по внешнему лоску, но и по внутренним качествам.
Директор клуба собаководства "Цербер" Ольга Кобелева убеждена: "Нет специальных опасных пород, есть опасные животные, которые либо неправильно воспитаны, либо у них проблемы с психикой на уровне генов. Такие же проблемы и у людей".
Основа собачьего воспитания – это контраст дисциплины и нежности, и, разумеется, игра. Пес, который чувствует, что его любят, никогда не бывает плохим.
Хозяева собак готовы рассказывать о них часами, ведь для них это не просто собаки, а самые настоящие члены семей. Как люди, они умеют любить, и ревновать, и дружить.
Ежегодная выставка собак завершилась, и гости разъехались, но ненадолго. В ноябре в Мурманске состоится еще одна выставка – Всероссийская.