Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2006»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
6 мая:

22:29 Прогноз погоды в Мурманске на 7 мая

22:27 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

22:26 Почтовый лес: клиенты Почты России спасают природу одним кликом

22:25 От Калининграда до Находки: МегаФон ускорил мобильный интернет для дачников и туристов

22:24 В Мурманской области растёт спрос на акушерок

22:23 О роли геодезистов в обороне Кольского Заполярья

22:22 Оперативниками областного центра за совершение серии краж из спортивного магазина задержан 31-летний мурманчанин

22:21 В Ковдоре школьникам провели увлекательную экскурсию в отделение Госавтоинспекции

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2006 Версия для печати

понедельник, 27 марта 2006   Новости Murman.ru

В Мурманском тубдиспансере зарегистрировано 3597 человек
17:31 Источник: ГТРК "Мурман"

Сто двадцать четыре года назад немецкий микробиолог Роберт Кох открыл возбудителя опасной инфекции – туберкулеза. Благодаря этому человеку медики узнали врага "в лицо", однако до сих пор каждые десять секунд туберкулез убивает по одному жителю Земли. А всего с начала 90-х годов опасная инфекция унесла жизни 200 миллионов людей.

Как утверждают специалисты, заразиться туберкулезом может каждый человек, потому что палочка Коха передается при разговоре, чихании или кашле на расстоянии до 15 метров. Однако далеко не каждый, кто заразился заболевает. Чахотка не трогает тех, кто укрепляет иммунитет.

Важную роль также играют флюорография и медосмотры, как в профилактике, так и в лечении болезни. Чем раньше выявлен туберкулез, тем больше шансов на благополучный исход. Поэтому каждый человек обязан знать первые признаки инфекции: потеря аппетита и веса, слабость и ночной пот, температура и затяжной кашель.

В Мурманском тубдиспансере зарегистрировано 3597 человек. В 2003 году умерли 86 пациентов, а в 2005 – уже 113. Так происходит лишь потому, что люди сами запускают болезнь. Хотя каждого из них – можно спасти.

Главный врач областного противотуберкулезного диспансера Светлана Преснова говорит, что в Мурманской области есть все лекарства для лечения любой формы туберкулеза, а с ноября работает спецотделение для очень тяжелых форм туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью.

Здоровые должны помнить о профилактике, а больные не уклоняться от лечения. Только так мы можем снизить опасность туберкулеза, и он перестанет угрожать нашей жизни.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru