Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2006»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
1 сентября:

22:50 Прогноз погоды в Мурманске на 2 сентября

22:49 В Ковдоре прокуратура добилась возврата пенсионерке похищенных мошенниками денежных средств

22:48 Две коммерческие организации привлечены к административной ответственности за нарушение трудового законодательства

22:47 Безопасность как образ жизни: В городе-спутнике Кольской АЭС прошёл «Забег атомных городов» и праздник «Безопасный город»

22:46 Кольская АЭС полностью завершила ремонтную кампанию 2026 года

22:45 Вопрос – ответ: Как внести сведения о совместной собственности супругов в реестр недвижимости?

22:44 С начала года 1233 семьи Заполярья оплатили обучение детей материнским капиталом

22:43 В Мурманске росгвардейцы задержали 30-летнюю женщину, нарушавшую общественный порядок в ресторане

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2006 Версия для печати

вторник, 28 марта 2006   Новости Murman.ru

В селе Ловозеро прошел национальный Праздник Севера
14:51 Источник: ГТРК "Мурман"

Зимние саамские игры всегда привлекают в Ловозеро сотни гостей, и местные жители уже не удивляются, слыша немецкую, финскую, польскую речь. Оленьи гонки – зрелище удивительно красивое и увидеть его в первозданности можно только здесь. 15 оленьих упряжек участвовало в гонках на большой дистанции 3 км 200 метров. Лучшее время – 6 минут 30 секунд показал Игорь Чупров.

Игорь Степанович трижды абсолютный чемпион Праздника Севера, в Мурманск приезжает со своими оленями каждый год.

Мартовская погода порадовала зрителей праздника и огорчала оленеводов. Выпавший накануне соревнований снег, сделал трассу рыхлой.

Эти соревнования для ловозерцев – проба сил перед стартами в Мурманске, а для остальных участников – саамские игры – удовольствие от зимнего солнечного дня, ярких красок национальных костюмов, возможность прокатиться с ветерком на буране по снежной тундре.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru