Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2006»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
17 мая:

09:01 Прогноз погоды в Мурманске на 17 мая

21:33 Самостоятельная «регистрация» в паспорте: северянка стала фигуранткой уголовного дела за подделку документа

21:32 В Кандалакше полицейские раскрыли открытое хищение продуктов и алкоголя из супермаркета

21:31 В детском саду № 123 в Международный день семей прошел «Арктический движ»

21:30 В Мурманской области расширяют уникальные меры поддержки семей с детьми

21:29 В правительстве Мурманской области обсудили результаты контроля за работой управляющих компаний

21:28 В Мурманске прошел Областной краеведческий диктант

21:27 В областном центре состоялись регулярные выездные встречи начальников административных округов с мурманчанами

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2006 Версия для печати

понедельник, 3 апреля 2006   Новости Murman.ru

На следующей неделе в Мурманской области начнется вакцинация птиц
15:43 Источник: Мурманские бизнес-новости

Всего ветеринары планируют привить почти 27 тысяч пернатых. Начнется процедура с южных районов области.

Во всем мире смертельный штамм H5N1 обнаружен у 186-ти человек. Больше половины заболевших погибли. У человека вирус развивается очень быстро. Через 2-3 дня после заражения появляются первые признаки болезни.

– Заболевание начинается с озноба, боли в горле, насморка и диареи, – рассказывает Елизавета Мациевская, начальник отдела эпидемиологогического надзора ГУ Роспотребнадзора по Мурманской области.

Последняя стадия болезни – воспаление легких. От него обычно и умирают. Как говорится, болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому чиновники бросают все силы на профилактику заболевания. Со следующей недели начнут вакцинировать и северную птицу. Первые прививки сделают курам, гусям и уткам Терского района и Кандалакши. Ведь если птичий грипп и ждать на севере, то только с юга. Пока в нашей области пернатый вирус не обнаружен. Но с перелетом диких птиц ситуация может резко измениться.

Светлана Обмолоткова, зам. руководителя управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Мурманской области говорит так: "Хотелось бы обратиться к населению, чтобы воздерживались от контакта с водоплавающей птицей, не кормили. Они – основные источники распространения".

Водоплавающих птиц врачи называют главными переносчиками смертельного вируса. И добавляют – в этом году, идя в лес надо быть особенно осторожным. Нельзя есть немытые ягоды, а главное пить воду из речек.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru