Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2006»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
20:12 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

20:11 Прокуратура города Мончегорска контролирует выполнение мероприятий национальных проектов

20:10 Кольская АЭС поделилась с руководителями нефтегазохимических компаний России опытом в области управления производственными процессами

20:09 Экипаж Росгвардии задержал женщину, нарушавшую общественный порядок в одном из ресторанов Мурманска

20:08 Энергоблок № 3 Кольской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации

20:07 Где зарплаты растут быстрее в 2025 году в Мурманской области

20:06 В рамках профилактического мероприятие «Подросток» юные жители поселка Видяево познакомились с работой сотрудников полиции

20:05 В Апатитах завершено расследование уголовного дела по факту кражи планшета из магазина цифровой техники

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2006 Версия для печати

вторник, 18 апреля 2006   Новости Murman.ru

В мурманской областной библиотеке прошел вечер, посвященный 120-летию со дня рождения Николая Гумилева
17:03 Источник: ГТРК "Мурман"

В литературной гостиной мурманской областной библиотеки собрались ценители поэзии Николая Гумилева. Вечер был посвящен 120-летию со дня рождения поэта.

В литературной гостиной на один вечер появились "и стройные пальмы и запах немыслимых трав – и грезы об озере Чад, где изысканный бродит жираф". Любители поэзии Николая Гумилева решили отметить 120 лет со дня его рождения. Многие российские африканисты стали изучать этот континент после стихов Гумилева, который сам совершил три путешествия в Африку.

Его романтизм, пожалуй, никого не может оставить равнодушным.

По одной из версий, поэт был и в Мурманске в 1918 году, когда возвращался из–за границы на родину. Через три года его обвинили в участии в контрреволюционном заговоре и расстреляли. В литературу он вернулся только 20 лет назад. До этого "ходил" в списках-листочках, которые любители поэзии передавали друг другу. Сейчас творчество Николая Гумилева входит в обязательную школьную программу в череде поэтов серебряного века.

На вечере звучали стихи и гитара, знакомые строки превращались в баллады. Знатоки литературы утверждают, что поэзия Николая Гумилева и его эпоха созвучны и современности.

И если себя Гумилев называл "влюбленным в чары красоты", то "радуга созвучий" освещает жизнь и чувства его поклонников и в наши дни.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru