Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2006»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
2 августа:

15:12 Представители управлений административных округов провели традиционные встречи с мурманчанами

15:11 В Мурманской области введены ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведении в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах

23:39 Прогноз погоды в Мурманске на 2 августа

23:37 Средняя цена квадратного метра жилья в Мурманской области составила 47,5 тыс.рублей

23:36 Почта России модернизирует сервис оплаты писем онлайн

22:07 40% работающих мурманчан не хватает отпуска, чтобы отдохнуть от работы и стресса

22:06 Эксперты подтвердили высокий уровень охраны труда на Кольской АЭС

22:05 В первые 6 месяцев 2025 года в Мурманской области зарегистрировано договоров ДДУ больше чем за предыдущие 5 лет

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2006 Версия для печати

пятница, 21 апреля 2006   Новости Murman.ru

Впервые в Мурманск прибудет Благодатный Огонь из Иерусалима
15:01 Источник: Мурманский бизнес-портал

Впервые в Мурманск 23 апреля в рамках программы Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного и Центра Национальной Славы России "Просите мира Иерусалиму" из Москвы прибудет Благодатный Огонь из Иерусалима.

Как сообщили в Мурманской и Мончегорской Епархии, светильник с Благодатным Огнем из Иерусалима будет специальным авиарейсом доставлен российской делегацией в Москву к началу Пасхального богослужения в храме Христа Спасителя.

В аэропорту Внуково от светильника зажгут лампады, которые другими специальными авиарейсами доставят в Санкт-Петербург и Мурманск.

В сопровождении священнослужителей из аэропорта он будет доставлен в Свято-Никольский кафедральный собор к началу Великой Пасхальной вечерни. От него Владыка Симон зажжет лампады в алтаре собора, в конце богослужения духовенство и прихожане смогут зажечь свои свечи и лампады, чтобы принести частицу этого огня домой.

Как рассказал отец Андрей, священник храма Святого Великомученика Пантелеимона Целителя, священный Благодатный Огонь – это одно из божественных чудес, ежегодно в Великую субботу Страстной недели в храме Гроба Господня происходит чудо – необъяснимым образом на плите Гроба Господня загорается Благодатный огонь, свидетельствующий об истинности христианской веры. Схождение Благодатного Огня наблюдается только накануне Православной Пасхи, по Православному календарю. Огонь имеет чудодейственную силу.

При схождении Огня необходимо присутствие трех групп участников. Прежде всего – Патриарха Иерусалимской Православной Церкви или одного из архиереев Иерусалимского патриархата по его благословению. Только по молитвам этого обязательного участника таинства совершается чудо схождения Благодатного Огня. Обязательными участниками таинства схождения Благодатного Огня являются игумен и монахи лавры преподобного Саввы Освященного, а также местные православные арабы. Во время торжественного шествия в Старом городе Огонь несут во главе каждой колонны турки-мусульмане. Стать свидетелями чуда в Иерусалим ежегодно прибывают тысячи верующих со всего мира.

В этом году и мурманчане смогут лицезреть чудо божественного Благодатного Огня в кафедральном соборе на улице Зеленой.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru