пятница, 19 мая 2006

Атомоход "Севморпуть", на борту которого была зарегистрирована вспышка кишечной инфекции, вышел из порта Дудинки и отправился в Мурманск. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщили в ТУ Роспотребнадзора по Таймырскому автономному округу.
По словам специалистов Роспотребнадзора, корабль принадлежит Мурманскому порту. Идти до него он будет без захода в другие пристани. Для того чтобы атомоход смог отправиться в Мурманск, из больницы были выписаны 9 госпитализированных ранее членов экипажа судна. "По оценке медиков, их состояние позволяет вести амбулаторное лечение. Тактика лечения передана судовому врачу, который и будет следить за состоянием здоровья больных", – пояснили в Роспотребнадзоре.
Специалисты управления также отметили, что новых очагов болезни на борту корабля выявлено не было. "До настоящего времени более ни одного человека не выявлена кишечная инфекция", – сказали в Роспотребнадзоре.
Медиками была также выявлена причина вспышки кишечной инфекции на корабле – болезнь пришла с берега, во время отправления в плавание дизентерией был болен один из людей, находящихся на борту.