среда, 31 мая 2006

Сегодня Александр Ершов, ректор Мурманского государственного технического университета, дал пресс-конференцию, посвященную предстоящим в нынешнем году плаваниям барка "Седов", крупнейшего в мире парусника, приписанного к Мурманску и находящемуся под командованием МГТУ.
В этом году совпали сазу три круглые "морские" даты: 100-летие подводного флота России, 130-летие со дня рождения исследователя Арктики Георгия Седова и 85-летие спуска на воду парусника "Седов". Этим датам и посвящается предстоящий поход.
Решение об юбилейном морском походе принималось на высшем уровне – Морской коллегии правительства России. Парусник "Седов" прошел капитальный ремонт и 16 июня торжественно отдаст швартовы от набережной Лейтенанта Шмидта в Санкт-Петербурге. Маршрут его таков: немецкий порт Киль, где в 1921 году судно было построено, затем исландский Рейкъявик, норвежский Тромсе, порт Баренцбург на Шпицбергене, Архангельск и, наконец, родной порт Мурманск, где "Седов" будут ждать 18 сентября.
Знаменитый барк пройдет по маршруту полярных конвоев времен Второй мировой войны, подойдет к местам гибели подводных лодок Северного флота в открытом море.
В порту приписки – Мурманске – парусник простоит неделю, а затем – новое большое плавание с заходами в порты Европы, Средиземного, Черного и Азовских морей.
На борту "Седова" в поход пойдут курсанты МГТУ, Мурманского морского колледжа имени Месяцева и лучшие курсанты военно-морских училищ страны.
На вопрос корреспондента, не планируется ли заход судна в бухту полуострова Панкратьева на севере Новой Земли, где экспедиция Георгия Седова провела последнюю перед гибелью зимовку 1912-1913 годов, ректор Ершов уточнил:
– От Шпицбергена "Седов" пойдет по маршруту Георгия Седова, подвернет к Новой Земле и затем спустится из высоких широт к Архангельску.
Как с удовольствием отметил ректор университета, корпус "Седова" из крупповской стали за 85 лет остался в хорошем состоянии, и руководство МГТУ планирует заменить главный двигатель судна на в два раза более мощный. Чтобы крупнейший парусник мира мог совершать такие плавания, как и его младший брат – бриг "Крузенштерн".