Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2006»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
19 сентября:

23:54 Прогноз погоды в Мурманске на 20 сентября

23:49 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

23:48 Попасть на реабилитацию в «Пироговку» станет проще

23:47 Молодежная школа-конференция в Кольском научном центре РАН

23:46 По материалам прокуратуры в отношении бывшего генерального директора рыбного порта возбуждено уголовное дело

23:45 В Кировске подросток, играя в популярную онлайн-игру, перевел мошенникам более 13 тысяч рублей с банковской карты своей матери

23:44 Кандалакшский «Робин Гуд»: полицейскими задержан молодой человек, похитивший шоколад, чтобы раздать его прохожим

23:43 Сотрудница мурманской полиции стала лучшей в России в беге на 1000 метров

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2006 Версия для печати

четверг, 22 июня 2006   Новости Murman.ru

В Мурманском областном комитете по природным ресурсам и охране окружающей среды прошло рабочее совещание
11:22 Источник: ГТРК "Мурман"

В Мурманском областном комитете по природным ресурсам и охране окружающей среды прошло рабочее совещание. Главная тема – обращение с отходами в регионе.

Отходы твердые бытовые, нефте- и ртутьсодержащие, резиновые и биологические.

К сожалению, природа не в силах так организовать человеческое существование, чтобы отходы от нашей жизнедеятельности входили в круговорот веществ. Необходимо самим думать об этом. В Мурманском регионе, по мнению представителей комитета по охране окружающей среды региональные и муниципальные власти не уделяют должного внимания проблеме утилизации отходов. Финансирование идет по остаточному принципу. Ежегодно это 30-40 миллионов рублей, в то время как требуется около миллиарда. В году прошлом Мурманское областное правительство решило разработать специальную программу по обращению с отходами. Эта тема включена в региональную программу по охране окружающей среды на 2006-2008 года. Теперь необходимо создать координационный совет, он и должен обозначить конкретные направления в работе. Будет объявлен конкурс для компаний на реализацию программы. Ведь – это тоже бизнес, который может приносить доход. Другое дело, что свои возможности предприятия используют не эффективно.

Сегодня нужен региональный закон с действующим механизмом его реализации. В настоящее время формируется экологическая инспекция для контроля. Тем более, что контролировать есть что. Кстати именно ликвидация свалок с биологическими отходами в городской черте, по мнению ученых, является самой эффективной мерой профилактики птичьего гриппа. В комитете по охране окружающей среды считают, что в данном случае муниципалитеты, имея достаточные полномочия, не используют их в полной мере.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru