пятница, 30 июня 2006

В Кировске состоялся российско-шведский семинар профсоюзов. Четырехдневный международный семинар собрал в профилактории "Тирвас" профсоюзных деятелей цехов и подразделений акционерного общества "Апатит".
Это не первый подобный семинар. Предыдущий, по теме "Чистое производство", был нацелен на повышение квалификации специалистов обогатительных фабрик. И вот теперь пришел черед повышать квалификацию и профсоюзному активу предприятия.
Организаторами и преподавателями этого обучающего семинара выступили руководители центрального комитета Росхимпрофсоюза, в который, кстати, входит и профсоюз "Апатита", и шведского профсоюза "Индустрия факет метал". Следующие встречи по этой теме планируется провести в октябре этого года и марте следующего. К этому времени каждому слушателю курса предстоит посоветоваться с коллективом своего подразделения и выбрать важные направления, по которым следует провести серьезную работу по части профсоюза, и подготовить проект, который предстоит защитить. И без сомнения, опыт шведских коллег в этой работе пригодится. Ведь на него опираются не только в глубинках, но и центральном комитете Росхимпрофсоюза.
Кировск для этого сотрудничества был выбран не случайно. Именно здесь на сегодня числится одна из самых крупных профсоюзных организаций, как по области, так и среди предприятий Росхимпрофсоюза. Да и народ здесь достаточно активный. А лучшие по результатам защиты, возможно, будут премированы поездкой в Швецию.