Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2006»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
1 мая:

22:17 Прогноз погоды в Мурманске на 2 мая

21:14 Майские праздники 2025: планы жителей Мурманской области и корпоративные традиции

21:09 В Мурманске полицейские-кинологи провели для школьников познавательную встречу со своими четвероногими коллегами

21:08 В Мурманске начались дорожные работы в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

21:07 На региональных дорогах Мурманской области начался ремонт

21:06 Классика Победы. Память поколений: юные артисты Мурманской области представят спектакль по реальным историям ветеранов в честь 80-летия Великой Победы

23:11 Прогноз погоды в Мурманске на 1 мая

23:08 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2006 Версия для печати

среда, 5 июля 2006   Новости Murman.ru

В Мурманске приватизировано уже 102 тысячи 660 квартир
14:13 Источник: ГТРК "Мурман"

Ровно 15 лет назад в России произошло знаменательное событие – Верховный Совет РСФСР принял постановление о приватизации квартир. Впервые люди получили возможность стать собственниками жилья.

В советские времена государство гарантировало право на жилье, и каждый был уверен в том, что у него будет крыша над головой. Причем по доступной цене. Однако в начале 90-х ситуация изменилась. Нищали люди. Росли квартирные долги. Платить за всех муниципалитеты не могли, поэтому и решили передать жилфонд в руки квартиросъемщиков.

Сегодня в Мурманске приватизировано уже 102 тысячи 660 квартир – то есть 74 процента жилфонда. Однако до сих пор особой разницы в оплате муниципального и приватизированного жилья нет. И в содержании, кстати, тоже.

И все же у владельца приватизированной квартиры есть большой плюс. Он чувствует себя хозяином и это очень важно. Квартиру можно продать или заложить под кредит, оставить детям. Это какая-то степень свободы.

Отнять жилье у собственников, конечно, не могут, но и безоблачной жизни им тоже не обещают. Сегодня уже появились слухи о том, что налог на имущество у владельцев приватизированных квартир будет взиматься не с той суммы, которая зарегистрирована в БТИ, а из рыночной стоимости. Хотя специалисты в этом сомневаются.

И, тем не менее, массовой реприватизации не ожидается. Это подтверждают и чиновники, и горожане. Остается добавить, что приватизация в России продлена до 2010 года, и попробовать себя в роли собственника еще может каждый.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru